Рейтинг@Mail.ru
Цифровая телесеть в Пензенской области охватила 100% населения региона - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цифровая телесеть в Пензенской области охватила 100% населения региона

Читать ria.ru в
ПЕНЗА, 8 янв — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Цифровая телесеть в Пензенской области охватывает 100% населения региона, малообеспеченным жителям будет оказана помощь в приобретении приставок для цифрового ТВ из средств резервных фондов районов области, сообщил РИА Новости губернатор региона Иван Белозерцев.
Россия в этом году перейдет от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным: начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Тверская область первой перешла на цифровое вещание, отключив аналоговое 3 декабря 2018 года. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Пензенская область вошла в список регионов, где аналоговое вещание отключат 11 февраля.
Цифровое телевидение
В Новосибирской области стали доступны бесплатные цифровые каналы
"Сеть цифрового эфирного вещания на территории Пензенской области построена с учетом рельефа местности и охватывает сто процентов населения области. Сегодня жители области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 20 программ пакетов цифровых телеканалов", - сказал Белозерцев.
По его словам, во всех муниципалитетах области провели сходы граждан, собрания собственников жилья, уличных комитетов, где жителей проинформировали о способах перехода на цифровое эфирное телевещание, выявлено 4,674 тысячи семей, которые заявили о финансовых затруднениях в приобретении антенн и приставок для цифрового телевидения.
"Средства в областном бюджете на предоставление субсидии на покупку такого оборудования для малообеспеченных жителей не предусмотрены, однако мы не оставим эти семьи без внимания. Средства на приобретение приставки будут выделены непосредственному заявителю из резервных фондов районов. Данный подход предполагает высокую степень адресности, может быть реализован в кратчайшие сроки", - отметил он.
Цифровая приставка
В Крыму объявили о готовности к переходу на цифровое телевещание
Белозерцев подчеркнул, что основная разъяснительная работа с жителями проводится силами поселковых администраций и главами сел, на местах сформированы группы волонтеров, которые помогают в подключении оборудования для цифрового телевидения, а в сложных случаях помощь в подключении оказывают технические специалисты филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) "Пензенский ОРТПЦ".
Губернатор добавил, что регион изучил опыт Тверской области. "При переходе на цифровое эфирное телевидение у регионов, как правило, возникают одни и те же вопросы. С учетом опыта коллег мы планируем немного скорректировать работу наших волонтеров, которые уже работают в муниципальных образованиях области", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала