Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Минске видит в автокефалии попытку разделить народ Украины - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Посол России в Минске видит в автокефалии попытку разделить народ Украины

© РИА Новости / Роман ВладимировПосол Российской Федерации в Белоруссии Михаил Бабич
Посол Российской Федерации в Белоруссии Михаил Бабич
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 янв - РИА Новости. Посол Российской Федерации в Белоруссии Михаил Бабич заявил, что под прикрытием получения автокефалии "новой церковью" происходит попытка разделить народ Украины.
В воскресенье Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. 2 декабря 2018
Патриарх Кирилл призвал молиться о преодолении раскола на Украине
"Все, что сейчас происходит в братской Украине в связи с предоставлением автокефалии церкви, – это большая трагедия для всего православного мира, православных верующих и Русской православной церкви. Попытка внести раскол идет не только по линии украинских верующих, но это и в целом попытка раскола Русской православной церкви. Самое страшное, что сейчас происходит попытка под прикрытием раскольнических действий разделить людей по политическому признаку", - заявил Бабич. Как сообщается на сайте дипмиссии, данное заявление посол сделал во время посещения в понедельник Свято-Успенского Жировичского монастыря и Свято-Елисаветинского монастыря в Белоруссии.
Он считает, что "ситуация, которая складывается вокруг украинских верующих, должна получить самую серьезную оценку". "Мы должны делать все для того, чтобы этот раскол не произошел. Нашим православным украинским братьям нужно помочь не допустить самых негативных политических последствий, которые могут вытекать из принятых решений", - отметил дипломат.
Снимок экрана видео, где священник упал в обморок возле президента Украины Петра Порошенко
Священник потерял сознание рядом с Порошенко во время подписания томоса
"Процесс (по получению автокефалии - ред.) рукотворный, и мы видим, что он искусственный. Для этого используется огромный административный ресурс. Это попытка политических манипуляций и попытка внести раскол в православный мир", - констатировал Бабич.
При этом посол подчеркнул, что "все эти действия выражают позицию киевских властей, но не украинского народа". "Мы эти вещи для себя очень четко разделяем. Действия по разделению верующих православной церкви Московского патриархата и тех, кто поддерживает автокефалию, выражают интересы узкой группы людей, находящихся у власти. История еще даст им свою оценку", - добавил он.
Президент Украины Петр Порошенко, Вселенский Патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после церемонии подписания томоса о независимости Украинской православной церкви в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция
В Раде предложили назвать улицы в Киеве в честь Варфоломея и Филарета
В Киеве 15 декабря 2018 по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала