Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко в Рождество призвал все народы к дружбе и сотрудничеству - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Лукашенко в Рождество призвал все народы к дружбе и сотрудничеству

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске зажег рождественскую свечу и призвал все народы к дружбе и сотрудничеству, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
По ее данным, в понедельник Лукашенко, прибыв к храму, возложил цветы к памятнику Алексию II и осмотрел колокола, которые будут установлены на колокольне храма-памятника. Президент ознакомился с убранством и росписью церкви и зажег рождественскую свечу у иконы святого благоверного князя Александра Невского. Он также передал в дар храму-памятнику икону "Рождество Христово".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя в Москве. 6 января 2019
Празднование Рождества в России
"Историю не изменить, ее нельзя и забыть. Потому что нет лучше защиты, чем память о трагическом прошлом. Мы ценим мир, потому что были свидетелями горя и ужасов войн, как никакой другой народ в мире. Мы ценим мир и призываем все народы к дружбе и сотрудничеству", - заявил Лукашенко в храме.
Он подчеркнул, что "в этой миссии наше государство, белорусский народ, наша церковь всегда были едины".
Президент отметил, что праздник Рождества Христова для белорусского народа - больше чем христианская традиция, поскольку он объединяет людей и настраивает на добрые дела.
Женщина совершает молитву рядом с актерами, одетыми как Три волхва в Вашингтоне, США
Главная загадка Рождества: кем на самом деле были волхвы
"Пусть на нашей земле рождаются дети. Пусть у них будет счастливое детство и долгая интересная, яркая жизнь - все это зависит только от нас. А наша красивая и сильная Беларусь всегда благодаря нашему уму и рукам будет процветающей в мире. И во имя этого мы должны сделать все. Именно это я хочу подчеркнуть в этот светлый праздник Рождества. Именно к этому призываю всех нас в этот день", - пожелал белорусский лидер.
Лукашенко обратил внимание на символичность посещаемого храма, решение о строительстве которого было принято в 1990 году, а через год закладной камень освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время первого патриаршего визита в Белоруссию.
"Времена были непростые, но мы воздвигли этот храм. Он ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси. Пусть он будет всегда символизировать наш суверенитет. И всем, кто плохо смотрит на нас, будет однозначно говорить о том, что под плеткой мы больше никогда ходить не будем", - заявил Лукашенко. Президент подчеркнул, что белорусы - гордый, независимый, толерантный и очень добрый народ, который всегда хорошо относится ко всем своим соседям, в том числе россиянам и украинцам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала