Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе начался суд над обвиняемым в теракте в еврейском музее - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе начался суд над обвиняемым в теракте в еврейском музее

© AP Photo / Yves Logghe На месте стрельбы в Еврейском музее в Брюсселе
На месте стрельбы в Еврейском музее в Брюсселе
На месте стрельбы в Еврейском музее в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Судебный процесс по делу французского гражданина Мехди Неммуша, обвиняемого в теракте в еврейском музее Брюсселя в 2014 году, начался в понедельник во Дворце правосудия бельгийской столицы с отбора членов суда присяжных.
Непосредственно слушания по делу начнутся в четверг с зачитывания обвинений и продлятся от шести до восьми недель, сообщили РИА Новости в пресс-службе судебной палаты.
Еврейский музей в Брюсселе, где три человека погибли во время стрельбы 24 мая 2014
Прокуратура Брюсселя признала стрельбу в Еврейском музее терактом
В понедельник из 200 граждан отберут 12 основных и 12 резервных членов суда присяжных. Так называемые вспомогательные присяжные заседатели призваны в случае болезни или неявки заменить того или иного народного судью. Вместе с Неммушем перед судом присяжных предстанет его сообщник Насер Б.
Неммуш обвиняется в том, что в мае 2014 года открыл огонь из автоматического оружия по людям, находившимся в здании культурного учреждения. Погибли двое туристов — семейная пара из Израиля — и двое сотрудников музея. Следствие установило, что обвиняемый являлся членом террористической группировки "Исламское государство"*. Неммуш может быть приговорен к пожизненному заключению.
В связи с началом судебного процесса вокруг Дворца правосудия введен периметр безопасности. Ранее сообщалось, что террористы, устроившие взрывы в Брюсселе в 2016 году, планировали захватить заложников, чтобы добиться освобождения своих сообщников, в числе которых был и Неммуш. Запись разговора об этом была обнаружена на ноутбуке, оставленном террористами.
Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта 2016 года. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов в Брюсселе погибли 32 человека.
* Террористическая организация, запрещена в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала