Рейтинг@Mail.ru
Жителя Новокузнецка оштрафовали за покупку "шпионских" очков на AliExpress - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителя Новокузнецка оштрафовали за покупку "шпионских" очков на AliExpress

© AP Photo / Damian DovarganesОчки с видеокамерой
Очки с видеокамерой
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 7 янв — РИА Новости. Куйбышевский районный суд Новокузнецка оштрафовал местного жителя за покупку через интернет солнцезащитных очков со встроенной видеокамерой, приговор пока не вступил в силу, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры региона.
По данным местного портала City-N, горнолыжник купил очки на популярном сайте AliExpress еще в 2017 году, чтобы снимать свои заезды. Однако получившие товар таможенники передали информацию правоохранителям, и против мужчины возбудили уголовное дело. Издание сообщает, что вину новокузнечанин не признал, заявив, что не знал о запрете таких товаров, но суд приговорил его к штрафу в 15 тысяч рублей.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Верховный суд разрешил пользоваться шпионскими устройствами в личных целях
"Приговор с наказанием в виде штрафа был вынесен, но он пока не вступил в силу. Подсудимый заявил, что будет его обжаловать", — рассказал собеседник агентства.
По данным на сайте суда, приговор по статье "Покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" вынесли еще 25 декабря. В тот же день пленум Верховного суда рекомендовал не наказывать людей, случайно купивших "шпионские" ручки или другие технические приспособления.
Диктофоны и видеорегистраторы могут считаться "шпионскими" устройствами, только если их доработали и перепрограммировали, говорится в постановлении пленума.
Изгоровление видеокамеры. Архивное фото
Фигурант дела о GPS-маячке раскритиковал идею ВС о "шпионских" гаджетах
В постановлении уточнялось, что не попадают под эту уголовную статью и действия людей, купивших "шпионские" устройства "для использования, например, в целях личной безопасности": чтобы следить за домом, квартирой, безопасностью родных, за животными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала