Рейтинг@Mail.ru
В Черное море направился большой десантный корабль ВМС США - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Черное море направился большой десантный корабль ВМС США

© U.S. Navy / MCS 2nd Class Megan AnuciБольшой десантный корабль ВМС США Fort McHenry
Большой десантный корабль ВМС США Fort McHenry
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Большой десантный корабль ВМС США Fort McHenry прошел через Дарданеллы и вошел в Черное море. Фотографии военного судна появились в Twitter.
По словам адмирала Лайзы Франкетти, которые приводит пресс-служба Шестого флота, переход корабля в Черное море подтверждает "коллективную приверженность безопасности", а также укрепляет прочные отношения с союзниками по Североатлантическому альянсу и другими партнерами в регионе.
Британское военное судно HMS Echo при проходе пролива Босфор
Британский разведывательный корабль вошел в Черное море

Британский корабль в Черном море

Боевые корабли стран НАТО периодически заходят в Черное море. Так, после провокации с украинскими военными в районе Керченского пролива Великобритания направила свой корабль в Одессу. Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон отметил, что Лондон тем самым "послал сигнал России". Кроме того, он назвал присутствие корабля в регионе знаком того, что Украина "может рассчитывать на надежного партнера в лице Великобритании".
В посольстве России в Лондоне подвергли критике решение британских властей подстрекать Киев к очередным военным провокациям под предлогом "урегулирования внутриукраинского конфликта".
Американский журнал The National Interest " в одной из своих публикаций высмеял отправленный Лондоном "сигнал". Как отметил автор статьи, Великобритания отправила в Одессу многоцелевой гидрографический корабль, который способен выполнять лишь научные задачи, будучи вооружен только двумя двадцатимиллиметровыми пушками, а также несколькими пулеметами. Даже катера ВМС Украины, которых арестовали российские пограничники, имели лучше вооружение, указывает журнал.
NI подчеркнуло, что — это не единственный пример "поддержки" украинских властей. В частности, приводится в пример миссия разведывательного самолета американских военно-воздушных сил OC-135 над украинской территорией. В Минобороны США заявили, что полет рассчитан на то, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов Украине и другим партнерам. В действительности самолет осуществил полет по глубокому тылу украинской территории вдалеке от Донбасса и Крымского полуострова.
USS Oak Hill (LSD-51). Архивное фото
В Черное море вошел десантный корабль ВМС США с морпехами на борту
Эксперт по безопасности и аналитике визуальной информации Стеффан Уоткинс считает, что это был учебный полет, "который хорошенько раздули и приукрасили, для того чтобы публика восприняла его как "сигнал" России".
Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков в эфире радио Sputnik указал на то, что Великобритания не готова к реальным боевым действиям за Украину, но при этом стремится продемонстрировать поддержку Киеву против "российской агрессии".
"Британия послала двойной сигнал: обозначила свое присутствие в Черном море, но при этом показала, мол, мы тут ни при чем – занимаемся наукой. Это такой иезуитский подход", – полагает Гращенков.

Провокация украинских ВМС

Три корабля ВМС Украины в конце ноября допустили нарушение российской границы и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали, игнорируя законные требования пограничников, после чего их задержали. Суд арестовал украинских моряков.
Позже стало известно, что среди экипажа были два сотрудника СБУ, руководившие спецоперацией. Владимир Путин прокомментировал инцидент, связав его с низким рейтингом Петра Порошенко перед выборами.
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Украина вновь направит военные корабли через Керченский пролив
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала