Рейтинг@Mail.ru
Медведев приехал на рождественское богослужение в храм Христа Спасителя - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев приехал на рождественское богослужение в храм Христа Спасителя

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкД.Медведев на Рождественском богослужении в Москве
Д.Медведев на Рождественском богослужении в Москве
Д.Медведев на Рождественском богослужении в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыл на рождественское богослужение в храм Христа Спасителя.
Службу, которая началась за час до полуночи, возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Продлится богослужение несколько часов. В прямом эфире службу транслируют центральные телеканалы.
В храме собралось несколько тысяч человек. Для удобства граждан в рождественскую ночь столичный метрополитен и Московское центральное кольцо будут работать на час дольше обычного до 02.00.
Присутствие руководителей государства на главных церковных праздниках стало традицией с 1992 года, когда рождественскую службу впервые посетил президент Борис Ельцин.
Президент РФ В. Путин посетил Рождественское богослужение
Путин прибыл на рождественскую службу в Спасо-Преображенский собор
Присутствие руководителей государства на главных церковных праздниках стало традицией с 1992 года, когда рождественскую службу впервые посетил президент Борис Ельцин.
Празднику Рождества предшествует сочельник. По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему богатые дары.
Праздничные службы совершаются этой ночью более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Рождество отмечают также Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Польская православные церкви. По обычаю, праздничное богослужение в главном храме России совершает предстоятель РПЦ в сослужении десятков священнослужителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала