Рейтинг@Mail.ru
США заблокировали поставки Sukhoi Superjet 100 в Иран - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США заблокировали поставки Sukhoi Superjet 100 в Иран

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. США отказались выдавать экспортный сертификат на продажу самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в Иран, сообщает израильский портал iHLS.
Отмечается, что более десяти процентов деталей российского лайнера производятся в Америке, поэтому необходимо получить одобрение сделки от Казначейства США.
"Похоже, что из-за отсутствия лицензии Управления по контролю за иностранными активами при Минфине США о поставке самолетов пока не может быть и речи", — заявил представитель Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани.
Он предположил, что на замену американских запчастей уйдет много времени.
Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100
Европейская авиакомпания задумалась об отказе от SSJ-100

Американские комплектующие

Ранее иранский посол в Москве Мехди Санаи заявил о заинтересованности исламской республики в приобретении самолетов.
"К сожалению, есть одна загвоздка. Компания должна получить разрешение у американского поставщика некоторых комплектующих. Я очень надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован", — сказал он в интервью газете "Известия".
По словам президента "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) Александра Рубцова, компания планирует вернуться к вопросу поставок SSJ-100 в Иран после того, как уменьшит долю американских комплектующих в лайнере до уровня ниже десяти процентов.
"Мы приняли твердое решение пока отказаться от продажи самолетов в Иран в нынешних условиях с учетом наличия 22% прямого американского оборудования", — сказал он на пресс-конференции во время авиасалона BIAS-2018 в Бахрейне.
Sukhoi Superjet 100 на стоянке самолетов в аэропорту Шереметьево в Москве. Архивное фото
Король Бахрейна оценил большие багажные отсеки SSJ-100
ГСС в конце апреля подписала меморандумы о намерениях поставить 40 самолетов SSJ-100 в новой "русифицированной" версии, которые не будут попадать под санкции США, двум иранским авиакомпаниям до 2022 года

Влияние санкций

В сентябре Госдеп опубликовал новый черный список, в котором оказался Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина. Это могло поставить под удар поставки комплектующих для самолетов SSJ-100.
Однако в Вашингтоне заверили, что санкции не повлияют на Sukhoi Superjet 100.
"Мы не нацелены на такие вещи, как поставка комплектующих и поддержание летной годности. Сейчас это не является нашим приоритетом", — заявил высокопоставленный сотрудник американской администрации.
США включили в черный список 27 физических и шесть юридических лиц из России, которые, как утверждают американские власти, связаны с российским "оборонным и разведывательным сектором". В соответствии с законом "О противодействии врагам Америки посредством санкций" (CAATSA), каждому, кто взаимодействует с фигурантами этого списка, также грозят санкции.
Самолет Sukhoi Superjet 100 Сухой – Суперджет. Архивное фото
В ГСС рассказали, когда производство самолетов SSJ-100 станет рентабельным

История SSJ-100

SSJ-100 – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, предназначенный для полетов на расстояние до пяти тысяч километров. Первый самолет представили публике 26 сентября 2007 года.
Его разработала компания ГСС в стратегическом партнерстве с итальянской компанией Alenia Aeronautica (впоследствии Leonardo Aircraft), в кооперации с французской Snecma, американской корпорацией Boeing и некоторыми другими иностранными компаниями.
На этапе проектирования в составе самолета было предусмотрено до 80 процентов зарубежных комплектующих, однако эта доля постепенно снижалась. Компания приступила к разработке новой версии самолета — SSJ-100R, которая предполагает увеличение доли российских компонентов до 50-60 процентов.
Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100
Дипломат рассказал об интересе к российской авиатехнике в Латинской Америке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала