Рейтинг@Mail.ru
Глава БПЦ назвал предоставление томоса "новой церкви" Украины авантюрой - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава БПЦ назвал предоставление томоса "новой церкви" Украины авантюрой

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМитрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел
Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел
Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 5 янв - РИА Новости. Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Белоруссии Павел заявил, что действия Константинопольского патриарха Варфоломея по предоставлению автокефалии созданной на Украине так называемой новой церковной структуре являются "политической авантюрой", которая приведет к новому глобальному расколу в православном мире.
В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии "новой церкви" Украины. Власти страны рассчитывают, что церемония вручения томоса состоится 6 января, на праздник Богоявления.
Вселенский Патриарх Варфоломей во время церемонии подписания томоса о независимости Украинской православной церкви в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. 5 января 2019
В РПЦ назвали томос для украинской церкви "попыткой украсть Рождество"
"Если патриарх Варфоломей не откажется от политической авантюры и войдет в евхаристическое общение с украинскими раскольниками и самосвятами, то этим действом он положит начало новому глобальному расколу в православном мире. Насильственное насаждение в Украине так называемой автокефалии положит начало вражды и ненависти с возможным кровопролитием", - заявил глава Белорусской православной церкви (БПЦ) в интервью белорусскому порталу tut.by, опубликованном в субботу. По его словам, "православные верующие люди не пожелают отступить от Бога и будут стоять за веру даже до смерти".
Митрополит заявил, что "серьезная угроза нависла над Украинской православной церковью". "Все мотивы очевидны, они политические... Автокефалию православные верующие Украины не просят, им ее навязывают насильно. Как будто все забыли о свободе совести, о правах верующих. Огнем и мечом пытаются всучить пресловутую автокефалию тем, кто ее — самоуправляемую церковь — на самом деле уже давно имеет", - заявил предстоятель. Он также отметил, что в разделении православного мира "присутствует вражеский, дьявольский метод: разделяй и властвуй".
Петр-раскольник
Петр-раскольник
"Мы с большой тревогой и трепетом ожидаем 6 января. На этот день намечено служение патриарха Варфоломея с так называемым митрополитом Епифанием. Если это служение состоится, то... оно будет служить точкой невозврата в общении с Константинопольским патриархом", - сказал митрополит Павел.
Он добавил, что у БПЦ с канонической Украинской православной церковью "были и сохраняются прекрасные отношения". "Мы — единая святая, соборная и апостольская церковь. С раскольниками мы никогда не имели евхаристического общения. С 15 декабря 2018 года Русская православная церковь прекратила его с Константинопольским патриархатом", - отметил глава БПЦ.
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва
Польская церковь не признала созданную на Украине "новую церковь"
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала