Рейтинг@Mail.ru
Рогозин не планировал обсуждать в США появление "дыры" в "Союзе" - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин не планировал обсуждать в США появление "дыры" в "Союзе"

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Причины появления отверстия в корпусе космического корабля "Союз МС-09" не планировалось обсуждать в ходе визита главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США, так как российская сторона уже передала НАСА все материалы по этой теме, сообщил РИА Новости официальный представитель Роскосмоса.
Визит Рогозина в США был запланирован на февраль, но позднее НАСА проинформировало Роскосмос о переносе поездки на неопределенный срок. Источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что поездка Рогозина может быть полностью отменена, а не отложена, из-за позиции "определенных политических кругов". В Роскосмосе заявили, что ждут от НАСА разъяснений.
Земля с борта Международной космической станции
Выбор РИА Новости: космические итоги 2018 года
"Нет, эта тема не планировалась, так как все материалы мы уже передали американской стороне", - ответил собеседник агентства на соответствующий вопрос.
Утечка воздуха на МКС была зафиксирована 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил немецкий космонавт Александр Герст. Уже во время первых переговоров с Землей космонавты были убеждены, что дырка сделана сверлом.
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
В "Роскосмосе" полагали, что это может быть отверстие от микрометеорита. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие ремонтным составом "Герметалл". Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (где производят "Союзы") не смогла найти причину в технологической цепочке на Земле, поэтому в середине сентября "Роскосмос" сформировал спецкомиссию. Кроме того, расследованием занялись правоохранительные органы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала