Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос ждет разъяснений НАСА по организации визита делегации в США - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос ждет разъяснений НАСА по организации визита делегации в США

Логотип корпорации "Роскосмос". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" ждет официальных разъяснений позиции NASA по организации визита российской делегации в США, подготовка к запланированным переговорам по программе МКС и дальнему космос не приостанавливается, сообщается на сайте ведомства.
Ранее сообщалось, что НАСА проинформировало Роскосмос о переносе на неопределенный срок запланированного на февраль визита главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что поездка главы Рогозина в США может быть полностью отменена, а не отложена, из-за позиции определенных политических кругов.
Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин. Архивное фото
Рогозин рассказал о заинтересованности США в российских ракетных двигателях
«
"Роскосмос ждет официальных разъяснений позиции NASA по организации ответного визита российской делегации в США в соответствии с ранее полученным приглашением", - говорится в сообщении.
Добавляется, что подготовка переговорной позиции Роскосмоса по сотрудничеству сторон по программе Международной космической станции и дальнему космосу пока не приостановлена.
Ранее влиятельный американский сенатор от демократов Роберт Менендез заявил, что планирует представить в сенате резолюцию против временного снятия санкций с Рогозина. Для того чтобы Рогозин мог приехать в США, минфин выдал разрешение на такую поездку, чтобы он мог обсудить с НАСА дальнейшее сотрудничество. Сам глава Роскосмоса сообщал, что планируется встреча с представителями компании Boeing. Также Рогозин планировал посетить штаб-квартиру компании-оператора пусков ракет "Протон" и "Рокот" International Launch Services (ILS). Кроме этого, Рогозин планировал прочитать лекцию в университете, в котором учился директор НАСА Джим Брайденстайн, так же как и глава НАСА прочитал в октябре лекцию в МГУ, который в 1986 году окончил Рогозин. Кроме того, 6 декабря 2018 года указом президента РФ Владимира Путина Рогозин был назначен специальным представителем президента по вопросам международного сотрудничества в области космоса. Как сообщали в "Роскосмосе", Рогозин поедет в США как в качестве главы "Роскосмоса", так и в качестве спецпредставителя. Под личными санкциями США и ЕС Рогозин находится с 2014 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала