Рейтинг@Mail.ru
На Северных Марианских островах по запросу США арестовали россиянина - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Северных Марианских островах по запросу США арестовали россиянина

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 янв — РИА Новости. Гражданин России Дмитрий Макаренко был арестован 29 декабря агентами ФБР в городе Сайпан на Северных Марианских островах, свидетельствуют документы в судебной базе США.
Арест был произведен на основании ордера, выданного судом Южного района Флориды еще в июне 2017 года. Северные Марианские острова — это территория, ассоциированная с США.
Виктор Бут
Бут пожелал Марии Бутиной не сдаваться
«
"Правонарушение кратко описывается так: сговор с целью вывоза оборонной продукции без лицензии <…> и отмывание денег", — сказано в ордере. Документ также подтверждает, что задержание было произведено в Сайпане агентом ФБР.
Согласно обвинительному заключению, Макаренко в общей сложности вменяется восемь преступных эпизодов, за которые ему в совокупности грозит до 45 лет тюрьмы.
Уже 31 декабря Макаренко предстал перед местным судом, где россиянину зачитали его права и суть обвинения. В итоге суд арестовал его и постановил передать дальнейшее рассмотрение дела Макаренко в суд Флориды, по запросу которого он был задержан, говорится в протоколе судебного заседания.
Гражданин США Пол Уилан
Арестованный за шпионаж американец оказался гражданином еще двух стран
В обвинении сказано, что Макаренко, россиянин из Владивостока, пытался вывезти из США в Россию ружейные прицелы ночного видения, тепловизионные монокуляры двойного назначения и капсюли для боеприпасов. По делу также проходит выходец с Украины, гражданин США Владимир Невидомый, который живет во Флориде. В июне 2018 года он признал себя виновным в суде США в сговоре с целью незаконного экспорта технологий двойного назначения в Россию и получил 26 месяцев тюрьмы.
Согласно документам суда, Макаренко выступал заказчиком из России, а Невидомый приобретал оборудование в США и должен был отправить его Макаренко в Россию. Невидомый купил некоторые образцы, получая на это деньги через китайский и латвийский банк, и отправил товары в Россию, не указав их настоящую принадлежность. Одна из посылок была арестована на таможне США, после чего Невидомый был задержан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала