Рейтинг@Mail.ru
Стали известны детали экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стали известны детали экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Экстрадиция бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова стала уникальным результатом работы российской и французской сторон, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.
Одной из трудностей в деле стало то, что преступления Кузнецова выявили через значительное время после их совершения, а уголовное дело завели уже после того, как Кузнецов ушел в отставку с постов заместителя председателя правительства и министра финансов региона.
Комментарий Кузнецова по делу о растрате
Экс-министр финансов Подмосковья прокомментировал обвинения в растрате
Представитель Генпрокуратуры отметил сложность и изощренность совершенных Кузнецовым преступлений, в результате которых был причинен многомиллионный ущерб.
Отдельно Куренной упомянул значительные финансовые ресурсы, которыми располагал экс-чиновник за границей и которые он смог использовать в целях своей защиты.
Здание Следственного комитета РФ
В СК отреагировали на экстрадицию экс-министра финансов Подмосковья
По его словам, сразу после задержания бывшего чиновника российские правоохранители провели консультации с французскими коллегами. Более того, из-за значимости дела и его сложности Россия добивалась выступления представителя Генпрокуратуры перед французским судом во время процесса экстрадиции.
Куренной отметил, что российские и французские прокуроры совместно проанализировали законодательство двух государств и нашли соответствующее решение.
"Поданное Генеральной прокуратурой России ходатайство об участии во французском экстрадиционном процессе суд удовлетворил", — рассказал он.
Уголовное дело. Архив
Бывший министр финансов правительства Подмосковья Алексей Кузнецов
Это был один из первых случаев выступления представителя Генпрокуратуры во французском суде по делу об экстрадиции по запросу российского ведомства о выдаче.
В результате Апелляционный суд Экс-ан-Прованса в январе 2014 года рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче Кузнецова России. Однако после жалобы адвокатов это решение отменили из-за замены одного из судей во время процесса.
"Дело о выдаче Кузнецова было поручено повторно заслушать другому Апелляционному суду, расположенному в Лионе", — добавил Куренной.
Слушания состоялись в сентябре 2014 года. Адвокаты Кузнецова утверждали, что Россия не будет соблюдать обязательства по соблюдению прав и свобод Кузнецова в случае его выдачи.
«
"Однако представитель Генеральной прокуратуры, выступая перед судом на французском языке без переводчика, последовательно опроверг эти утверждения, а также политический характер уголовного преследования Кузнецова, разъяснил характер совершенных Кузнецовым преступлений", — рассказал Куренной.
Представитель российского ведомства во время выступления в суде заявил что если бы в совершении таких же деяний обвинялся любой финансовый чиновник французского департамента или региона, то он в любом случае предстал бы перед французским судом.
Здание Следственного комитета РФ
В СК подсчитали ущерб от коррупционных преступлений в России с 2011 года
"В результате и второй французский апелляционный суд принял решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры о выдаче Кузнецова. В марте 2015 года это решение утвердил Кассационный суд Франции", — напомнил Куренной.
Он отметил, что вопрос экстрадиции Кузнецова также поднимался во время визита генерального прокурора Юрия Чайки во Францию на переговорах с министром юстиции.
После судебного проигрыша в 2015 году Кузнецов стал добиваться политического убежища на территории Франции. Этот административный процесс занял почти два с половиной года.
Кузнецов требовал от французских властей признать его политическим беженцем, заочно преследуемым в России за свои убеждения и политические взгляды.
"Однако принимая во внимание в том числе и материалы, представленные Генеральной прокуратурой на прошедших судебных процессах, французские власти отказали ему в этом. Французский суд признал законным этот отказ", — добавил Куренной.
Президент РФ Владимир Путин выступает на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов безопасности РФ. 20 декабря 2018
Борьба с коррупцией должна быть решительной и результативной, заявил Путин
Кузнецов содержался под стражей во Франции с июля 2013 года по апрель 2017 года, когда он был освобожден под домашний арест. После завершения процедур, предусмотренных французским миграционным законодательством, в ноябре 2017 года премьер-министр Франции подписал декрет об экстрадиции Кузнецова в Россию. Этот декрет был обжалован в высший административный судебный орган Франции — Государственный совет.
"Рассмотрев представленные российской стороной дополнительные материалы и гарантии соблюдения прав Кузнецова при его содержании в российских пенитенциарных учреждениях, Государственный совет Французской Республики 28 декабря 2018 года отклонил поданную Кузнецовым жалобу на декрет о выдаче", — рассказал Куренной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала