Рейтинг@Mail.ru
Трамп и лидеры конгресса не договорились о прекращении "шатдауна" - РИА Новости, 04.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Приостановка работы правительства в США

Трамп и лидеры конгресса не договорились о прекращении "шатдауна"

Здание Конгресса в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что на переговорах с президентом Дональдом Трампом был достигнут некоторый прогресс по восстановлению работы правительства, но речь не идёт по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.
"Мы, демократы, признаем, что не можем решить эту проблему (с финансированием стены), пока правительство не начнёт работу", - сказала Пелоси журналистам по итогам встречи с Трампом.
Президент США Дональд Трамп
Трамп заявил о готовности работать с демократами для согласования бюджета
На уточняющий вопрос, был ли достигнут прогресс, спикер палаты ответила, что "если считать прогрессом, что одна из сторон пытается услышать другую, а не ставит крест на любом компромиссе - то да, прогресс есть".
Лидер демократов в сенате США Чак Шумер по итогам встречи с американским лидером заявил, что Трамп дал конгрессменам понять: остановка правительства может продлиться "месяцы и годы".
Правительство США частично не работает с 22 декабря ("шатдаун"), из-за того что демократы в конгрессе отказываются принимать бюджет, предусматривающий около 5 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Трамп, который еще до своего избрания обещал построить такую стену, отказывается убирать эти расходы из документа.
Демократы 3 января получили большинство в нижней палате конгресса и не замедлили им воспользоваться - были одобрены законопроекты по восстановлению финансирования работы правительства в полном объеме. Но президент и его советники дали понять, что заблокируют эту инициативу, если конгресс примет ее без выделения дополнительных 5,7 миллиарда долларов на стену. Демократы согласны потратить это лишь 1,3 миллиарда.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Экономист объяснил, как Трамп ведет мир к глобальному кризису
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала