Рейтинг@Mail.ru
Белый дом выступил против подготовленного демократами варианта бюджета - РИА Новости, 04.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом выступил против подготовленного демократами варианта бюджета

© AP Photo / Alex BrandonЗдание Белого дома в Вашингтоне, США
Здание Белого дома в Вашингтоне, США
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 янв – РИА Новости. Администрация США выступила против законопроектов, принятых палатой представителей, которые разморозят финансирование федерального правительства без выделения средств на строительство стены на границе с Мексикой.
Ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, минюст, МВБ, министерства транспорта и сельского хозяйства, сократили работу с 22 декабря. Трамп требует более 5 миллиардов долларов нового финансирования на безопасность границы, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы готовы выделить не более 1,3 миллиарда дополнительных средств.
Лидер демократов Нэнси Пелоси в палате представителей. Архивное фото
Трамп рассчитывает на сотрудничество со спикером палаты представителей США
В четверг палата представителей конгресса США, где большинство сейчас у демократов, приняла два законопроекта: один предлагает финансирование министерства внутренней безопасности до 8 февраля, но не предусматривает финансирование строительства стены, а другой – финансирование других министерств до 30 сентября, то есть до конца текущего финансового года.
«
"Администрация стремится работать с конгрессом, чтобы вновь открыть (федеральные) учреждения, но не может принять законодательство, которое обеспечивает ненужное финансирование расточительных программ, игнорируя при этом неотложные (вопросы) безопасности границ", - говорится в заявлении администрации, которое распространила пресс-служба Белого дома.
Среди таких программ называются программы агентства по защите окружающей среды (на 2 миллиарда долларов больше, чем запрашивала администрация), министерства жилищного строительства и городского развития (выше более чем на 7 миллиардов), программы международной помощи (превышение на 12 миллиардов), включая помощь Палестине и Пакистану, вопреки решению Трампа заморозить ее, а также дополнительные взносы в ООН в размере более 700 миллионов долларов.
Президент США Дональд Трамп
Трамп вновь обвинил демократов в "шатдауне"
«
"Если законопроекты будут представлены президенту, его советники будут рекомендовать ему наложить вето", - говорится в заявлении.
Демократы в палате представителей уже высказали надежду, что сенат, где большинство у республиканцев, поддержит законопроекты и внесет их президенту. Избранная в четверг спикером палаты представителей демократ Нэнси Пелоси призвала Трампа "открыть правительство", назвав ложным его утверждения, что "те, кто не поддерживают строительство стены, против безопасности границ".
«
"Президент не может держать служащих (министерств) в заложниках только из-за того, что он хочет построить стену, которая неэффективна с точки зрения целей (безопасности границ) и расходов… Он говорил, что Мексика заплатит за стену, но послушайте, Мексика не будет платить… Стена – это аморально, это не то, чем мы (США – ред.) являемся", - сказала Пелоси.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала