Рейтинг@Mail.ru
Главам двух бельгийских компаний грозит срок за экспорт химикатов в Сирию - РИА Новости, 04.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Главам двух бельгийских компаний грозит срок за экспорт химикатов в Сирию

© flickr.com/Stipo team Городской суд Антверпена. Архивное фото
Городской суд Антверпена. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 4 янв – РИА Новости. Руководителям двух компаний из бельгийского Антверпена грозит тюремное заключение по обвинению в экспорте в Сирию в нарушение запретов промышленных химикатов, один из которых потенциально мог использоваться для создания химоружия, сообщило бельгийское издание 7sur7.
Весной стало известно, что бельгийская таможня предъявила претензии трем компаниям из Антверпена, которые в период между 2014 и 2016 годами в нарушение действовавших ограничений экспортировали в Сирию сотни тонн промышленных химикатов.
Пригород Дамаска Дума после освобождения от боевиков
Россия призвала ОЗХО завершить расследование инцидента с химоружием в Сирии
Тогда СМИ писали о компаниях A.A.E. Chemie Trading, Annex Customs и Danmar Logistics, которые осуществили 24 поставки химикатов в Сирию и Ливан, несмотря на то, что с 2013 года на такие внешнеторговые операции действовал запрет, а с 2014 года требовалась специальная лицензия. Представители компаний утверждают, что не знали о требованиях получать специальное разрешение и работали с проверенными частными трейдерами, которые не вызывали подозрений.
Сторона обвинения требует в уголовном суде Антверпена оштрафовать компании в общей сложности на 1,25 миллиона евро, а директоров двух из них приговорить к тюремному заключению сроком на 4 и 18 месяцев.
Герб на ограде здания Министерства обороны РФ
Минобороны: заявления США шли в одно время с поставками химикатов в Сирии
Адвокаты обвиняемых заявили, что менеджеры не были в курсе специальных требований, требуя оправдательного приговора и апеллируя к аргументу об "ошибочных действиях". Они также указывают на недостатки в работе таможни, которая, по их словам, недостаточным образом проконтролировала экспортные операции. Приговор ожидается в конце января.
Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала