Рейтинг@Mail.ru
Двое в снегу, не считая собаки: Новый год в монастыре на границе с Украиной - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Двое в снегу, не считая собаки: Новый год в монастыре на границе с Украиной

© Фото : Юлия МаковейчукИгумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевка Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевка Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевка Белгородской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости, Алексей Михеев. Каждый раз под Новый год православные в интернете бурно обсуждают, отмечать "советский" праздник или потерпеть до Рождества. Одна из самых популярных тем — что можно и чего нельзя пить и есть за новогодним столом. Как встречают новолетие в самом маленьком российском монастыре в двадцати километрах от украинской границы, выяснял корреспондент РИА Новости.

Собачье сердце

"Приехали, куда дальше-то?" — водитель такси недоуменно разглядывает сугроб на единственной улице белгородского села Новотроевки. Улица называется Охотничья — когда-то давно местные жители промышляли зверя. Игумен Агафангел и его пес Клепа мерзнут на другом конце местной "автострады" и очень волнуются: в навигаторах противоположный конец Охотничьей не обозначен совсем. Коричневый бульмастиф прыгает от радости и рвется обниматься.
"Вот меня спрашивают, зачем тебе собака? У монаха обязательно должно быть утешение. Кто-то цветочки сажает, кто-то камешки бросает в море. А у меня вот диванная обнимательная собака!" — смеется отец Агафангел и немедленно ведет всех греться. Клепа живет в добротном домике с собратом Персиком, который издалека похож на маленький танк.
"Отогреваемся — и на службу", — командует настоятель скита.
© Фото : Юлия МаковейчукИгумен Агафангел (Белых) с собаками Клепой и Персиком на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с собаками Клепой и Персиком на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с собаками Клепой и Персиком на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области

"...и чище Индигирки океан"

У отца Агафангела интересная судьба. Приняв монашеский постриг после непростых семейных перипетий, он почти сразу уехал на Крайний Север — рассказывать о Христе на Чукотке, в Якутии и в Колымском крае. Когда-то он хипповал, ездил автостопом, слушал Led Zeppelin и Янку Дягилеву. В заполярном Тикси, посреди страшной постсоветской разрухи, из которой однажды решили уйти (правда, ненадолго) даже военные, он построил храм, которым гордятся теперь все местные. Но потом понял, что монаху нужно все-таки жить в монастыре.
"Вот эти сопки — уууух! Тундра — уууу! Океан — вообще не передать… Я все это объездил, и что? Я же монах. Возьмем нашу миссию на Аляске, это же из Валаамского монастыря монахи туда приплыли. Герман Аляскинский был монастырский монах! А я, получилось, какой-то забавный перевертыш — только постригся и сразу уехал. И все думаю, где же мой монастырь-то? И вот, кажется, нашел", — рассказывает игумен, заваривая чай. Кроме обычного, есть и китайский пуэр — отец Агафангел гордится тем, что служил "подпольную литургию" в одном из китайских небоскребов.
В Новотроевском скиту всего два монаха: сам отец игумен и отец Феодосий. "Простой мужичок, хозяйственный, прожил почти шестьдесят лет и принял постриг. Справляемся потихоньку… Вообще, вдвоем очень удобно: готовить много не надо — сварил кастрюлю супа на неделю, и все. Вообще, мы тут специалисты по кислым щам", — смеется настоятель.
© Фото : Юлия МаковейчукНа территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
На территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
На территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области

"Коза — корова бедняка"

Новогодний стол в Новотроевке строг, но вкусен — рыбный суп, гречневая каша, домашние соленья, свой мед и греческие оливки. Чуть раньше другие гости привезли "штрудель с капустой", но его уже съели. Мог бы быть еще и сыр, но всех своих коз — больше двадцати — отец Агафангел подарил другому скиту, потому как справиться с парнокопытными во время его отъездов было некому.
"Не послал пока Господь нужного человека: разные приходили, говорили, мол, я все о козах знаю, буду ими заниматься. Месяц-два, максимум три — и все, до свидания. Вот я и решил: чего животных мучить. И знакомому иеромонаху в соседний скит всех их и пристроил".
© Фото : Юлия МаковейчукИгумен Агафангел (Белых) на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
"И ведь вышло, как говорят верующие, промыслительно. Я ему звоню, говорю: отец Ефрем, тебе козы нужны? А он: батюшка, я как раз сижу и думаю, где бы еще коз прикупить? Спокойно, — говорю, — я тебе даром их сейчас отдам", — смеется настоятель. Но летом хочет снова завести хотя бы трех — вдруг получится.
"Они умные, как мои собаки. Правда, хитрые, спасу нет. Вот Тайсон с ними жил и тоже умный стал", — показывает он на кота, который бродит с нами по сугробам вокруг бывшего козьего пристанища.
Тайсон с удовольствием ест собачий корм и громко урчит на морозе, демонстрируя новогоднее настроение.

Ограбить неверных

Настоящую елку игумену друзья обещали привезти к Рождеству, а пока на столе стоит маленькая. На стенах трапезной — гравюры с изображениями монастырей Афона. В маленьком домовом храме в первый день нового года он с отцом Феодосием и несколькими трудниками совершает вечернее монашеское правило, а после с гордостью показывает мне камень из храма святителя Николая в турецком Демре — месте захоронения самого любимого в России святого.
"Там охранники кофе пили, мы заходим — в храме ни души, алтарь закрыт, табличка висит "Прохода нет". И тут я разозлился: мне, русскому попу, какие-то турки запрещают войти в алтарь храма Николая Угодника! Да не бывать такому! Снимаю веревку, захожу, пою тропарь, величание, мой друг тоже попросился постоять рядом. Потом выходим, а он говорит: вот, батюшка, я камень нашел, это мрамор или известняк? — Где, говорю. — Да под престолом. Взял я у него камень и бегом оттуда... И вот он у нас — единственный в мире такой", — улыбается батюшка.
© Фото : Юлия МаковейчукВ монастырском скиту в селе Новотроевке Белгородской области
В монастырском скиту в селе Новотроевке Белгородской области
В монастырском скиту в селе Новотроевке Белгородской области

Игумен-повар

Вина в скиту нет — отец Агафангел пытался по греческой традиции встречать гостей рюмкой афонской анисовой настойки и тарелкой оливок. Но не привыкшие к такому "приезжане" немедленно требовали добавки, и эту практику пришлось прекратить. Поэтому в Новый год мы чокаемся чаем. Настоятель с гордостью демонстрирует настоящий китайский самовар и рассказывает, как местные трудники полюбили пить кофе.
"Подарили мне капсульную кофеварку, я долго думал, зачем она: все же чай пьют. Однажды уехал, вернулся — а тут все уже кофеманы. Оказалось, важен сам процесс и то, какие она звуки издает", — вспоминает он.
"Ты, главное, отметь, что квашеная капуста — наша и клюква в ней — наша. И морковка, и вообще все — наше. А суп варил лично игумен ввиду малочисленности братии", — усмехается отец Агафангел.
© Фото : Юлия МаковейчукИгумен Агафангел (Белых)
Игумен Агафангел (Белых)
Игумен Агафангел (Белых)

Что снится коту

Здесь почти нет сотовой связи. В село, где осталось двадцать человек, не ходит автобус, а ближайший магазин — в двенадцати километрах. Отец Агафангел уже построил храм на берегу Северного Ледовитого океана, а теперь вот нашел свою обитель. Когда опять заведет коз, снова будет по себестоимости раздавать сыр, который в московских супермаркетах стоит несколько тысяч рублей за килограмм. На Рождество его собрат Феодосий выловит из пруда карпа и нарядит елку.
К деньгам в обители, кстати, относятся по-первохристиански: лишних тут нет. Машины нет тоже — батюшка в областной центр путешествует автостопом.
"К лету хочу достроить часовню в честь Николая Чудотворца. А если Бог даст, то и храм заложить в честь преподобного Иеронима Стридонского. Ну и ослика бы не мешало завести. Я даже знаю епископа, у которого можно его экспроприировать", — мечтает игумен.
А кот Тайсон лежит в пустом промерзшем хлеву для коз и мечтает о новых друзьях.
© Фото : Юлия МаковейчукИгумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Игумен Агафангел (Белых) с котом Тайсоном на территории монастырского скита в селе Новотроевке Белгородской области
Помочь отцу Агафангелу достроить часовню можно, переведя деньги на счет его скита:
Получатель: Местная религиозная организация Православное Архиерейское Подворье храма Святой Троицы с. Новотроевка Корочанского района Белгородской области Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
р/счёт № 40703810000010000257
БИК 041403701
К/сч. № 30101810100000000701
ПАО УКБ "БЕЛГОРОДСОЦБАНК" г. Белгород
Назначение платежа: пожертвование на уставную деятельность
или на его карту Сбербанка 4276 0700 1398 5025
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала