Рейтинг@Mail.ru
Адвокат рассказал о состоянии арестованного в России американца - РИА Новости, 03.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат рассказал о состоянии арестованного в России американца

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Следствие профессионально и гуманно относится к арестованному по обвинению в шпионаже американцу Полу Уилану, сообщил РИА Новости его адвокат Владимир Жеребенков.
"Пока следствие относится к его нему профессионально и гуманно, он надеется, что следствие разберется в произошедшем", - сказал адвокат.
Наручники
ФСБ сорвала крупную операцию американских спецслужб, считает эксперт
По словам Жеребенкова, Уилан находится в Лефортово и чувствует себя нормально, даже относится к ситуации с юмором. "Никакой подавленности нет", - отметил он. Адвокат удивился такому настрою, по его наблюдениям, в первые дни ареста люди, как правило, растеряны и пессимистичны.
"Он ведет себя конструктивно и корректно по отношению к участникам процесса, особое внимание обращает на разъяснение прав, ведь американская система сильно отличается от нашей, ему многое непонятно", - сказал адвокат.
Сейчас арестованный находится на карантине в одиночной камере. "Он попросил сокамерника, который бы мог говорить по-английски. До 9 января "Лефортово" закрыто, но он попросил передать гигиенические средства - зубную пасту, щетку, что-то из одежды. Следователь обещал организовать", - сообщил Жеребенков.
Наручники
Задержание в России иностранцев по подозрению в шпионаже в 2009-2018 годах
Собеседник агентства добавил, что Уилан плохо говорит по-русски, особенно у него проблемы с юридической терминологией, поэтому он общался через переводчицу. "Он привык, что дело рассматривают присяжные, но в России шпионаж не подпадает под юрисдикцию суда присяжных", - пояснил адвокат.
Ранее сообщалось, что ФСБ задержало в Москве при проведении шпионской акции американца Пола Уилана, было возбуждено уголовное дело. Представитель госдепартамента подтвердил РИА Новости, что Уилан - гражданин США. В МИД России в среду заявили, что предоставили США консульский доступ к Уилану, его посетил лично посол Джон Хантсман. Телеканал CBC со ссылкой на источник в МИД Канады сообщил, что задержанный имеет канадское гражданство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала