Рейтинг@Mail.ru
В МЧС напомнили правила спасения при переохлаждении - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС напомнили правила спасения при переохлаждении

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. При общем переохлаждении и отморожениях человека нельзя растирать снегом и поить алкоголем — восстановление температуры охлажденных тканей должно быть постепенным, сообщили в МЧС России.
В ведомстве рассказали, что существуют три стадии переохлаждения организма: легкая, средней тяжести и тяжелая. Легкая характеризуется общей усталостью, слабостью и сонливостью. Может наблюдаться редкий пульс — 60-66 ударов в минуту, артериальное давление может быть повышено, человек испытывает жажду и озноб, кожа становится бледной, возможно появление "гусиной кожи".
Морозная погода
Врачи рекомендовали в мороз носить термобелье
При переохлаждении средней тяжести движения в суставах резко скованы, редкое дыхание, сокращения сердца становятся реже, пульс слабый, артериальное давление снижено. Кожа становится бледной и холодной на ощупь.
Тяжелое переохлаждение сопровождается сужением зрачков, слабой или отсутствующей реакцией на свет. Иногда возникают судороги конечностей и окоченение.
«
"Пострадавший от переохлаждения человек не должен энергично двигаться и употреблять спиртное. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами", — отмечает МЧС.
Прохожий на заснеженной улице
Московский медик рассказала, как пережить морозы
Пострадавшего необходимо быстро доставить в теплое помещение, переодеть в сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания "изнутри — кнаружи".
В ожидании квалифицированной медицинской помощи пострадавшему можно предложить обильное горячее сладкое питье и горячую еду, если он в сознании.
Снимать с отмороженных конечностей обувь и одежду спасатели рекомендуют аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.
Сильные морозы. Архивное фото
Врач рассказал, что поможет избежать обморожения при сильных морозах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала