Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске представят первую российскую постановку мюзикла "Шахматы" - РИА Новости, 03.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Новосибирске представят первую российскую постановку мюзикла "Шахматы"

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 3 янв — РИА Новости. Первую российскую постановку легендарного мюзикла "Шахматы" о битве русского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне холодной войны представят в мае 2019 года в Новосибирском театре оперы и балета, сообщили в театре.
«
"В мае 2019 года состоится российская премьера легендарного мюзикла "Шахматы" ("Chess"). Совместную постановку осуществляют театральная компания "Московский Бродвей" и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)", — говорится в сообщении.
Сцена из спектакля Лица, Московский театр Et Cetera
Год лицедейства, или 365 дней из жизни театра
В театре отметили, что это первый опыт совместной постановки российского государственного академического оперного театра и российской коммерческой театральной компании по бродвейской модели, предполагающей постановку и премьеру мюзикла вне Бродвея. Премьера мюзикла в Новосибирске состоится 16 мая, затем он будет перенесен на главную "мюзикловую" сцену Москвы — театр МДМ, где начнется его ежедневный прокат.
«
"Впервые на нашей сцене мы ставим настоящий бродвейский мюзикл. В новосибирском театре есть успешный опыт постановок в жанре мюзикла, но создание спектакля отвечающего "золотому бродвейскому стандарту" - вызов для академического театра. Мы уверены, что наши творческие, технические возможности и совместная работа международной команды позволят поставить "Шахматы" в традициях и на уровне лучших бродвейских спектаклей", — привели в театре слова худрука учреждения Владимира Кехмана.
Артисты мюзикла Аленький цветочек
В Москве прошла премьера мюзикла на льду "Аленький цветочек"
Мюзикл "Шахматы" был создан в 1984 году тремя авторами — Тимом Райсом — драматургом, обладателем премий "Оскар", "Тони", "Эмми" и "Грэмми" и композиторами Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом, авторами песен и участниками знаменитой группы ABBA. "Шахматы" рассказывают о битве русского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне холодной войны между СССР и США.
Над оригинальной российской постановкой мюзикла "Шахматы" работают режиссер Линдси Познер, музыкальный руководитель и дирижер Джон Ригби, художники-постановщики Глеб Фильштинский (режиссер мультимедиа, сценография), Вячеслав Окунев (сценография и костюмы), хореограф Ирина Кашуба, художник по свету Александр Сиваев. В ноябре 2018 года в Москве состоится всероссийский кастинг артистов в труппу мюзикла.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала