Рейтинг@Mail.ru
В сети появилось изображение новейшей российской самоходки для ВДВ "Лотос" - РИА Новости, 01.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

В сети появилось изображение новейшей российской самоходки для ВДВ "Лотос"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкУчения Воздушно-десантных войск (ВДВ)
Учения Воздушно-десантных войск (ВДВ)
Учения Воздушно-десантных войск (ВДВ). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в "Ростех") впервые показал фото новой самоходки для ВДВ "Лотос". Снимок машины появился корпоративном календаре, опубликованном на странице института в Instagram.
В октябре гендиректор института Альберт Баков сообщил РИА Новости, что ЦНИИТОЧМАШ приступил к созданию опытного образца "Лотоса", который должен прийти на смену 120-миллиметровым самоходным артиллерийским орудиям "Нона-С".
© Фото : ЦНИИТОЧМАШИзображение из календаря ЦНИИТОЧМАШ
Изображение из календаря ЦНИИТОЧМАШ
Изображение из календаря ЦНИИТОЧМАШ
"К созданию любой техники, особенно артиллерийской, надо подходить с вдохновением. За жесткими требованиями технического задания всегда должно стоять нечто большее. Каждый разработчик и конструктор заранее видит образ своего изделия. Своеобразным вдохновением для нас стал цветок лотоса. Несмотря на внешнюю хрупкость, он растет в тяжелейших условиях. Это идеальное сочетание красоты, грации и несокрушимости. Плавающее авиадесантируемое САО "Лотос" наряду с высокими баллистическими характеристиками и эффективностью боеприпасов сконструировано по принципу "золотого сечения" и, несмотря на всю свою мощь, радует глаз каждой гранью", — такие слова основного разработчика "Лотоса" инженера Дмитрия Мелихова приведены на страницах календаря.
В пресс-службе предприятия уточнили, что работы по созданию "Лотоса" ведутся в интересах дальнейшего повышения огневых и маневренных возможностей подразделений ВДВ.
Реактивные системы залпового огня 9К57 Ураган на маневрах Восток-2018
Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в оборонной сфере
Сейчас в институте собирают и отлаживают опытный образец САО, добавили в пресс-службе, подчеркнув, что при его разработке реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а также боевые и ходовые качества машины.
"Кроме того, САО "Лотос" впервые в практике отечественного машиностроения сконструировано по принципу "золотого сечения", благодаря чему машина получила не только оптимальные массо-габаритные характеристики, но и грациозный силуэт", — говорится в комментарии.
Однако раскрывать конкретные боевые возможности "Лотоса" в пресс-службе не стали, отметив, что сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала