Рейтинг@Mail.ru
Рекордное количество японцев пришло поздравить императора с Новым годом - РИА Новости, 02.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордное количество японцев пришло поздравить императора с Новым годом

© REUTERS / Yuya ShinoЯпонцы поздравляют императора Акихито с Новым годом
Японцы поздравляют императора Акихито с Новым годом
Японцы поздравляют императора Акихито с Новым годом. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 2 янв – РИА Новости. Более 140 тысяч человек пришли в среду поздравить императора Японии Акихито с Новым годом и послушать приветственные слова монарха, сообщило агентство Киодо со ссылкой на управление императорского дворца.
Число посетителей стало рекордным с 1989 года, когда император Акихито занял Хризантемовый трон. Столь большое количество посетителей связано с тем, что император Акихито в этом статусе Новый год встречать больше не будет.
Император Японии Акихито. Архивное фото
После смены императора в Японии могут изменить конституцию, считает эксперт
Выйдя на балкон на площади дворцового комплекса в сопровождении императрицы Митико, наследного принца Нарухито и принца Акисино с семьями, император Акихито поздравил собравшихся с наступившим Новым годом и пожелал мира и счастья японскому народу и людям во всем мире.
В течение дня императорская семья выходила поприветствовать посетителей шесть раз – три раза до и трижды после полудня. Рядом с комплексом были установлены большие экраны, чтобы собравшиеся могли лучше видеть происходящее. Впервые экраны были использованы в декабре прошлого года в день 85-летия монарха. Тогда дворцовый комплекс посетили более 82 тысячи человек.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сингапуре. 14 ноября 2018
Абэ назвал символом года иероглиф "поворот" из-за перемен в отношениях с РФ
В августе 2016 года император в телеобращении дал понять, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста и он хотел бы передать трон наследнику. Однако по современному законодательству — закону об императорском доме и конституции — не предусмотрена прижизненная передача престола.
В июне прошлого года парламент Японии принял закон о том, что действующий император передаст трон наследнику и отойдет от дел. В декабре 2017 года комиссия по делам императорской семьи приняла решение, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника — 1 мая 2019 года. После отречения Акихито будет называться "дзёко".
Следующим императором Японии станет старший сын Акихито, принц Нарухито. Ранее в среду глава входящей в правящую коалицию партии Комэйто Нацуо Ямагути заявил, что правительство объявит название новой эры 1 апреля, за месяц до вступления нового императора на престол. Нынешняя эра носит название Хэйсэй – эра Установления мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала