Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали, как женщинам-республиканцам живется при Трампе - РИА Новости, 02.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США рассказали, как женщинам-республиканцам живется при Трампе

Ротонда Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 янв - РИА Новости, Татьяна Калмыкова. С приходом Дональда Трампа к власти в 2016 году женщины-республиканцы в США все больше чувствуют себя "политически бездомными". Они разочарованы тем, куда движется их партия при нынешнем президенте, но при этом не готовы перейти на другую сторону, поскольку не разделяют взгляды коллег-демократов.
Прошедшие промежуточные выборы в конгресс США называют очередным "Годом женщин": число представителей женского пола, участвующих в гонке за место в конгрессе, стало рекордным. Подавляющее большинство из них при этом - демократы. Одержавшие победу на этих выборах уже в четверг, 3 января, приступят к своим обязанностям в сенате и палате представителей США.
Президент США Дональд Трамп
Трамп назвал 2018-й годом "исторических достижений"
Значительно активизировались с 2016 года и многочисленные женские движения. Так, историческим по своему масштабу стал "Женский марш", прошедший на следующий день после инаугурации Трампа.
При этом за бортом общественно-политических дискуссий осталась довольно значительная группа - женщины-республиканцы. Они уверены, что Трамп наносит большой ущерб их партии, фактически создав свою собственную "партию Трампа". Впрочем, свое недовольство им приходится выражать не на улицах городов, присоединившись к женским маршам, а скорее кулуарно.
Корреспондент РИА Новости попыталась прояснить, с чем связана их изоляция и кого бы они хотели видеть в качестве кандидата в президенты в 2020 году.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Трамп объяснил, почему не опасается импичмента

"Хочу, чтобы Трамп отошел в сторону"

"Я думаю, что Трамп возглавляет партию Трампа, и он убедил республиканцев, что он в действительности республиканец. Но, я думаю, его волнует только он сам. Его не беспокоит партия", - говорит соосновательница организации Reflect Us, объединяющей женские движения, член Республиканской партии Дженнифер Нэссоу.
Она рассказала РИА Новости, что в настоящее время в партии "творится беспорядок", и она отвернулась от ее женской половины.
Президент США Дональд Трамп и Чак Шумер в Овальном кабинете Белого дома
Просто денег нет: CША приостановили работу правительства
"Мужчины в партии не видят, что существует проблема с текущим положением вещей, и они не понимают, почему им нужно больше женщин. Я также общалась со многими женщинами, которые являются умеренными республиканцами, и они чувствуют, что в партии творится беспорядок и партия покинула их. Они не чувствуют, что у них сейчас есть дом", - отметила собеседница агентства.
Нэссоу посетовала и на то, что для таких, как она, нет места в проходящих по стране "женских маршах". "Все женские движения, которые сейчас проходят, они феноменальны. Но они должны вбирать в себя всех женщин, в то время как сейчас они подстроены под женщин-демократов", - пояснила собеседница агентства. По ее словам, для нее там нет места, "поскольку они всегда резко критикуют республиканцев", и "это доставляет много дискомфорта".
Президент США Дональд Трамп
Трамп ожидает снижения цен на газ в 2019 году
Американские СМИ уже сообщают о возможных женщинах-кандидатах на предстоящих президентских выборах в 2020 году. И вновь большинство из них, если не все, - демократы. Речь идет о таких личностях, как сенаторы Элизабет Уоррен (от штата Массачусетс), Камала Харрис (от штата Калифорния), Кирстен Джиллибренд (от штата Нью-Йорк), Эми Клобухар (от штата Миннесота).
"Что касается республиканской партии, то я бы хотела, чтобы Трамп отошел в сторону. Я бы очень хотела видеть (постпреда США при ООН - ред.) Никки Хейли. Я думаю, она была бы восхитительной для партии, она могла бы нас объединить. Она сильная, динамичная, умная. Но откровенно, на настоящий момент, сейчас никто не может победить Трампа в 2020 году ни со стороны республиканцев, ни со стороны демократов", - заявила Нэссоу.
К тому же, по ее мнению, избиратели в США пока не готовы иметь женщину-президента. "Я не уверена, судя по тому, что произошло в 2016 году, что народ достаточно открыт к тому, чтобы выбрать президента-женщину. И я нахожу это достаточно печальным", - сказала она.
Президент США Дональд Трамп  перед репортерами на территории Белого Дома в Вашингтоне, США. 7 декабря 2018
Дела – у прокурора. В Нью-Йорке Трампу вспомнят все. И всех

От двупартийности к независимости

Политический комментатор, бывший директор по связям с общественностью республиканской партии в конгрессе США Тара Сетмайер также выражает обеспокоенность развитием республиканской партии сегодня.
«
"Как поддерживать партию, когда вы отрезаете слой женщин? Я хочу быть частью решения проблемы и помочь миллионам женщин, которые чувствуют себя "политически бездомными", которые считают себя республиканцами, но чувствуют себя некомфортно в связи с тем, куда сейчас движется партия при лидерстве Дональда Трампа", - сообщила эксперт РИА Новости.
Сетмайер - черная женщина-республиканец. По ее словам, из-за ее пола и цвета кожи окружающие автоматически предполагают, что она - демократ. "Я участвую в политической жизни республиканской партии уже более 20 лет. Я являюсь консерватором всю свою взрослую жизнь. В эру Дональда Трампа, возглавившего республиканскую партию, брошен вызов системе убеждений людей, которые являются консерваторами-республиканцами. Его позиция, поведение и заявления - то, что республиканцы не принимали в прошлом ни от кого. Сейчас проблемой для меня является то, хочу ли я все еще себя идентифицировать с партией такой, какой она является сейчас? И я бы сказала, что я не "трампист". Я все еще консерватор, но я не поддерживаю Трампа. Я этого не делала в ходе выборов, и я это не делаю сейчас", - отметила собеседница агентства.
Промежуточные выборы в Конгресс США
Выборы в конгресс устроили в США всех – и никого полностью
Сетмайер рассказала, что сложившаяся ситуация приводит к увеличению числа независимых кандидатов, которые хотят руководствоваться не партийными принципами, а принимать решение по каждой ситуации в отдельности.
"Мы видим все больше и больше людей с обеих сторон, которые хотят быть независимыми и голосовать по отдельно рассматриваемому вопросу, а не быть просто лояльным партии. И мы начинаем видеть больше людей, которые начинают переосмысливать важность лояльности партийной системы", - пояснила эксперт.

Трамп теряет женщин

Глава центра "Женщины и политика" государственного университета Айовы Келли Винфрэй рассказала, что женщины-республиканцы в политике "обычно меньше думают о своем поле как главной части их идентичности и имеют более традиционные взгляды о роли полов".
"Мое исследование показало, что женщины-республиканцы все еще немного более прогрессивны по многим вопросам, нежели мужчины-республиканцы. Женщины-республиканцы отдают приоритет во многом таким же вопросам, как и мужчины-республиканцы. А именно, это экономика, налоги и национальная безопасность. Они уделяют меньше внимание вопросам, связанными с равенством полов и дискриминацией, в отличие от женщин-демократов", - сообщила эксперт РИА Новости.
Сторонники республиканца Теда Круза в Хьюстоне, штат Техас, США. 6 ноября 2018 г
Выборы в конгресс укрепили позиции демократов, заявил эксперт
Она также отметила, что Трамп "потерял женщин-избирателей после всего происходящего в 2016 году", и это "не стало сюрпризом".
Слова эксперта подтвердила и Нэссоу, по мнению которой, женщины должны быть вовлечены во все дискуссии, а не ограничиваться обсуждением таких вопросов, как образование или здравоохранение.
"У нас есть возможность поговорить о технологиях, космосе, науке, внутренней безопасности, внешней политики, экономике. Это не должно ограничиваться такими вопросами, как образование и здравоохранение. Для нас есть более субстантивные вопросы, в обсуждении которых мы можем принять участие. Я думаю, что большее число женщин в комитетах (конгресса - ред.) привносит новый элемент, новый стиль. Женщины способы лучше сотрудничать, вести переговоры. Они могут вести двухпартийную работу", - подчеркнула она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала