Рейтинг@Mail.ru
От "Карнавальной ночи" до "Елок": любимое кино для новогодних праздников - РИА Новости, 01.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

От "Карнавальной ночи" до "Елок": любимое кино для новогодних праздников

© Фото : Bazelevs DistributionКадр из фильма "Елки-2"
Кадр из фильма Елки-2
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Новый год — это не только салат оливье и селедка под шубой, но и "Ирония судьбы, или С легким паром!" по телевизору. Однако это далеко не единственный новогодний фильм, к тому же в последние годы традиционный советский набор заметно пополнился. РИА Новости составило список проверенных праздничных кинохитов.

"Елки"

© Bazelevs (2018) Кадр из фильма "Елки Последние"
Кадр из фильма Ёлки Последние
Кадр из фильма "Елки Последние"
Самая популярная новогодняя франшиза последних лет завершается. Выход "Елок Последних" — повод пересмотреть первый киноальманах Тимура Бекмамбетова, который появился на экранах в 2010 году. За восемь последующих выпусков менялись режиссеры, актеры и даже эпохи, в которые происходит действие. Тем не менее все ленты объединяли темы семьи, любви, добра и веры в новогоднее чудо. Традиционная особенность "Елок" в том, что сюжет охватывает десятки регионов России.

"Чародеи"

© Одесская киностудия (1982)Кадр из фильма "Чародеи"
Кадр из фильма Чародеи
Кадр из фильма "Чародеи"
Премьера музыкальной сказка Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких состоялась в 1982 году. Мысль о том, что любовь способна на чудеса, конечно, не нова. Но история с изобретением волшебной палочки на фоне интриг против директора института "НУИНУ" приобретает особенный комедийный эффект в исполнении молодых Александра Абдулова и Александры Яковлевой, а также звезд старшего поколения: Валентина Гафта, Валерия Золотухина, Эммануила Виторгана, Семена Фарады.

"Старый Новый год"

© Гостелерадио (1980)Кадр из фильма "Старый Новый год"
Кадр из фильма Старый новый год
Кадр из фильма "Старый Новый год"
Кинокомедия 1980 года Наума Ардашникова и Олега Ефремова — на самом деле экранизация популярного спектакля МХАТ по пьесе Михаила Рощина. В фильме снялись почти все те же актеры, что играли на сцене: Ирина Мирошниченко, Евгений Евстигнеев, Вячеслав Невинный, Александр Калягин. Действие происходит в канун старого Нового года, две семьи — пролетариев Себейкиных и интеллигентов Полуорловых — отмечают праздник, но в обеих домочадцы не находят общего языка. Семейные проблемы решаются за мужской беседой в бане.

"Карнавальная ночь"

© Мосфильм (1956)Актриса Людмила Гурченко в кинофильме "Карнавальная ночь"
Актриса Людмила Гурченко в кинофильме Карнавальная ночь
Актриса Людмила Гурченко в кинофильме "Карнавальная ночь"
Классическая новогодняя лента Эльдара Рязанова, сделавшая всенародной любимицей Людмилу Гурченко, вышла на экраны в канун 1957 года и моментально стала лидером проката. Сюжет музыкальной комедии незатейлив — молодые ребята пытаются организовать костюмированный карнавал в Доме культуры. Для этого им нужно обойти чиновничьи запреты директора клуба — товарища Огурцова, который грозится превратить новогоднюю ночь в скучный официоз. Смотреть так же приятно, как и слушать.

"Страна Оз"

© Белое Зеркало (2015)Кадр из фильма "Страна Оз"
Кадр из фильма Страна Оз
Кадр из фильма "Страна Оз"
Комедия Василия Сигарева 2015 года, высоко оцененная критиками на "Кинотавре", — это увлекательное путешествие невезучей жительницы Свердловской области Лены Шабадиновой по предновогоднему Екатеринбургу в попытке найти продуктовый ларек на улице Торфорезов, где ей нужно заступить на смену. Оператор — Дмитрий Улюкаев, главные роли сыграли жена режиссера Яна Троянова и Гоша Куценко. В эпизодах снялась целая плеяда российских звезд: от Инны Чуриковой и Александра Баширова до Евгения Цыганова и Алисы Хазановой. Фильм получил рейтинг 18+, поэтому стоит предварительно убрать детей от экранов.

"О чем еще говорят мужчины"

© Кинокомпания «Квадрат» (2011)Кадр из фильма "О чем еще говорят мужчины"
Кадр из фильма О чём ещё говорят мужчины
Кадр из фильма "О чем еще говорят мужчины"
Еще одна популярная кинофраншиза также не обошла вниманием главный зимний праздник. Сиквел комедии "Квартета И" "О чем говорят мужчины" поставлен по оригинальному сценарию и стал самым кассовым российским фильмом 2012 года. По сюжету четверо сорокалетних друзей застревают в офисе одного из героев в новогоднюю ночь, поочередно жалуясь друг другу на жизнь. Постепенно им удается разобраться в мужских проблемах и отметить праздник.

"Снежная королева"

© РИА НовостиКадр из художественного фильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева"
Кадр из художественного фильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена Снежная королева
Кадр из художественного фильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева"
Идеальный новогодний фильм для просмотра с детьми — лента Геннадия Казанского "Снежная королева". Экранизацию пьесы Евгения Шварца, написанной по мотивам известной сказки Андерсена, сняли в 1967 году. Храбрую Герду, отправляющуюся спасать брата Кая, которого украла могущественная Снежная королева, сыграла Елена Проклова. Для актрисы эта роль стала поворотной в карьере.

"Обыкновенное чудо"

© Мосфильм (1978)Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"
Кадр из фильма Обыкновенное чудо
Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"
Выдающаяся советская экранизация пьесы Евгения Шварца. По сюжету двухсерийный телефильм Марка Захарова никак не связан с Новым годом, но премьера состоялась 1 января 1979 года — ровно 40 лет назад. Это притча о Волшебнике (Олег Янковский), который превратил медведя в человека. Любовь Медведя (Александр Абдулов) к принцессе (Евгения Симонова) может лишить его человеческого облика. Конечно, в такой запутанной сказке не обойтись без обыкновенного чуда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала