Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл попросил верующих в новом году молиться об Украине - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл попросил верующих в новом году молиться об Украине

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя и попросил всех собравшихся молиться о разрешении церковного кризиса на Украине, не забывать делать добро и верить в счастье.
"Когда мы желаем друг другу нового счастья в новом году, обычно это значит, что мы желаем добра, желаем, чтобы было меньше греха в нашей жизни, меньше обмана, злобы, чтобы изменился разум человеческий, чтобы менялись человеческие сердца, чтобы мы делали добрые дела. Это и есть возможность быть счастливым, потому что счастье и добро - это синонимы. Не бывает счастья там, где зло и обман, это очень важно понять", - сказал патриарх Кирилл перед началом богослужения.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл призвал не признавать "новую церковь" на Украине
Он пожелал собравшимся в кафедральном соборе "иметь силы совершать добро" и распространять его вокруг себя, не поддаваться на ложь и верить в счастье.
"Другого пути сделать мир счастливым не существует. Мы знаем, что за это брались многие политики, как предлагались разные прожекты переустройства жизни, как уверяли целые поколения, что следует вот только что-то поправить, и непременно настанет особая эпоха глобального счастья. И никогда это не осуществлялось, не с той стороны подходили", - отметил патриарх.
Он попросил "особенно молиться" о "братьях и сестрах Русской церкви на Украине", которые сегодня проходят через тяжелой период своей новейшей истории.
"Будем надеяться, что все неустройства и весь этот беспорядок пройдут и никакие силы не разрушат духовное единство украинского народа, не разрушат православную Церковь, несущую спасение людям. Нет такой власти ни у кого из мирских владык. А Господь, верим, в ответ на наши молитвы поддержит наших украинских братьев и сестер", - заключил патриарх.
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018
Представитель патриарха Кирилла назвал "собор" в Киеве сборищем разбойников
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос" об автокефалии" новосозданной структуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала