Рейтинг@Mail.ru
СМИ: делегация талибов прибыла в Иран для проведения мирных переговоров - РИА Новости, 31.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: делегация талибов прибыла в Иран для проведения мирных переговоров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Делегация радикального движения "Талибан" из Афганистана прибыла в воскресенье в Иран для проведения переговоров о мире, сообщает иранское агентство Tasnim со ссылкой на министерство иностранных дел.
Телеканал TOLONews в свою очередь сообщает, что с иранской стороны на переговорах присутствовал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Город Абу-Даби
США проведут переговоры в ОАЭ с членами "Талибана"
"Делегация "Талибана" прибыла в Тегеран вчера (в воскресенье). Они провели всесторонние переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана", - приводит телеканал слова представителя МИД Ирана Бахрама Касеми.
Однако "Талибан" пока не подтвердил проведение переговоров, пишет телеканал.
Ранее секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявлял, что Тегеран проводит переговоры с радикальным движением "Талибан" по урегулированию ситуации с безопасностью в Афганистане и намерен продолжить этот курс.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. За последнее время в Исламской Республике также усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*.
Второе заседание Московского формата консультаций по Афганистану. 9 ноября 2018
Движение "Талибан"* выступило за еще одну встречу в московском формате
Как ранее сообщил РИА Новости официальный представитель Высшего совета мира Афганистана Ихсан Тахери, в ближайшие недели и месяцы в Исламской Республике будет вестись работа над соглашением о мире между правительством и "Талибаном". По словам Тахери, работу над документом планируется завершить к началу прямых переговоров между враждующими сторонами. Как отмечал собеседник агентства, после реализации мирного соглашения в силу вступит пятилетний постпереговорный план по реинтеграции талибов в афганское общество.
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения талибов в Дохе. Из Афганистана участие в конференции принял Высший совет мира, который, как сообщил афганский МИД, не представляет правительство страны.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала