Рейтинг@Mail.ru
"Злого клоуна — в президенты". Как Порошенко попытается победить на выборах - РИА Новости, 31.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Злого клоуна — в президенты". Как Порошенко попытается победить на выборах

© REUTERS / Valentyn OgirenkoПрезидент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости, Антон Лисицын. Избирательная кампания на Украине официально стартовала 31 декабря. Фактически предвыборная агитация началась раньше. Действующий президент страны Петр Порошенко пытается навязать населению в качестве своих достижений "автокефальную церковь" и "сильную армию". Простых украинцев больше волнует рост цен и тарифов, поэтому в рейтингах лидируют глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко и комик Владимир Зеленский. РИА Новости разбиралось, какие козыри есть у Порошенко в борьбе за власть.

Итоги опросов

Двадцать восьмого декабря глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина объявила, что рейтинг Порошенко вырос. И тем не менее Тимошенко, по данным исследования, опережает действующего главу государства. "Даму с косой" предпочли 16 процентов респондентов, Порошенко — менее 14 процентов.
Президенту добавило популярности создание так называемой автокефальной церкви, убеждала Бекешкина. Более того, по итогам опроса, украинцы выбрали Порошенко политиком года.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко и епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Епифаний на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Епифаний на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве
Двумя днями ранее руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович также опубликовал результаты опроса. У него рейтинг Порошенко — только 11 процентов, почти вдвое меньше, чем у Тимошенко, у которой 21 процент. У Зеленского 13 процентов. По мнению Антиповича, Порошенко во второй тур выборов не пройдет.
По опубликованным в декабре данным Киевского международного института социологии, лидирует тоже Тимошенко. На втором месте — Зеленский, Порошенко сильно отстает.

Компромиссный режим

Чтобы выправить ситуацию, Порошенко предпринял ряд политических шагов. Например, ввел военное положение. Критики президента напрямую увязывали это с выборами: дескать, Порошенко понадобился особый правовой режим, чтобы сместить дату голосования на более удобную. Протащить нужное ему постановление через Верховную раду не удалось — не все депутаты согласились подыгрывать президенту. В результате приняли компромиссный вариант: военное положение всего на месяц (26 декабря срок истек). Это не позволило передвинуть выборы.
Предлогом для введения военного положения послужило задержание украинских моряков в Керченском проливе. В Киеве назвали это "агрессией России", попавших в следственный изолятор военнослужащих Военно-морских сил Украины — "военнопленными". Но для российских властей они лишь нарушители границы. Возникал явный диссонанс с утверждениями пиарщиков Порошенко о том, что руководство России якобы боится главу украинского государства.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЗадержанные украинские корабли в порту Керчи
Задержанные украинские корабли в порту Керчи
Задержанные украинские корабли в порту Керчи
Итоги военного положения тоже не тянули на победу. Наблюдатели иронизировали: результат особого режима в Вооруженных силах — пять самоубийств, 12 самострелов, два подрыва на собственных минах, 17 изнасилований сослуживцев, 87 случаев передозировки наркотиков, 132 алкогольных отравления. "Россия на войну не явилась", — добавляли комментаторы.
"Рассказы президента о достижениях военного положения выглядят как оправдания в ответ на волну критики относительно политических мотивов такого решения", — отмечал один из украинских журналистов.
Тем не менее Порошенко все же попытался извлечь выгоду из истории с военным положением и "пленными" украинскими моряками. Как Верховный главнокомандующий, он решил помочь "военнопленным", но почему-то не тем, кто томится в московском СИЗО. Порошенко приобрел две квартиры в Кировограде, переименованном в Кропивницкий, и передал семьям двух военнослужащих — Сергея Глондара и Александра Коринькова, попавших в 2015-м в плен к ополченцам Донбасса. Новость распространила пресс-служба президента.

"Тип хитрого начальника"

Украинский политтехнолог, глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев полагает, что ближе к реальности итоги тех опросов, где Порошенко занимает третье место. "Чтобы ни говорили о важности томоса (указа об автокефалии церкви. — Прим. ред.) и международном престиже, иерархия реальных запросов украинцев другая. На первом месте — мир в стране. Какой ценой, на каких условиях — тут могут быть расхождения, но в целом мир воспринимается как первостепенная ценность. Всех тревожат проблема коррупции и невероятно высокие для населения тарифы и цены. Проблема автокефалии, единого языка, каких-то исторических корней, думаю, не входит даже в десятку самых волнующих вопросов для украинцев", — говорит эксперт.
Вместе с тем, по его словам, предвыборная "социология" только обозначает позиции кандидатов в президенты. Схватка непосредственно перед и во время голосования может дать совсем другие результаты. "Итоги опросов вызывают тревогу на Банковой (там находится администрация президента Украины. — Прим. ред.). Налицо эффект хромой утки у Порошенко — усталость населения от него, неверие. Если у президента есть машина государственной власти, то у Тимошенко — отлаженная политическая машина. Ее партия легко берет порог в пять процентов в любой области Украины. И еще не началась безумная скупка голосов. А у Зеленского нет ни политической машины, ни таких ресурсов", — рассуждает Золотарев.
Вообще, считает политтехнолог, Порошенко как лицедей и актер может быть не менее успешным, чем Зеленский. "Он (Порошенко) один из лучших спикеров страны, расчетливый трудоголик, умеет "включать обаяние". И сегодня у нас парадоксальная ситуация: мы имеем сильного бизнесмена, превратившегося в злого клоуна, и профессионального лицедея, ставшего бизнесменом", — подводит итоги Золотарев.
Но сама личность Порошенко неоднозначно воспринимается и избирателями, и элитами. "Президент — это тип хитрого начальника. Для аппаратных игр в определенных регионах это подходит. Однако, например, у индустриального Донбасса, Днепра (Днепропетровска. — Прим. ред.) другие начальники, другая культура, — отмечает Золотарев. — Порошенко конструирует для населения параллельную реальность — с могучей армией, новой верой. Фактически он толкает страну в архаику, и тактически это понятно: легче переименовать город, чем модернизировать в нем жилищно-коммунальное хозяйство".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала