Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова пообещала продолжить возвращать российских детей из Ирака - РИА Новости, 30.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова пообещала продолжить возвращать российских детей из Ирака

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россия приложит максимум усилий для возвращения в страну всех своих несовершеннолетних граждан, которые остаются в иракских тюрьмах вместе с осужденными матерями, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, которая в воскресенье с рабочей поездкой посетила Ирак для эвакуации российских детей.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что спецрейс с 30 российскими детьми вылетел из международного аэропорта Багдада в Москву. Среди них 24 ребенка из Дагестана, трое из Чечни и по одному из Москвы и Пензы.
Красный крест на автомобиле.
Российских детей после возвращения из Ирака направят на реабилитацию
"Российская сторона приложит максимум усилий для возвращения на родину всех несовершеннолетних граждан, находящихся сейчас вместе с осужденными или подследственными мамами в условиях заточения на территории Ирака. Гуманитарная миссия, несомненно, должна и будет продолжена", - сказала Кузнецова, слова которой приводит ее пресс-служба.
По словам омбудсмена, с возвращенными в Россию детьми предстоит долгая и кропотливая работа по их лечению и реабилитации, в том числе психологической. "Многие из них родились в условиях заточения, многие - провели здесь более полутора-двух лет и, конечно, никто из них не получал должного медицинского обеспечения и образования", - отметила Кузнецова.
Член Совета при главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова
Возвращаемые из Ирака российские дети находились в тюрьме с матерями
В ходе своей поездки Кузнецова также встретилась с премьер-министром Ирака Аделем Абделем Махди. Детский омбудсмен поблагодарила правительство этой страны за понимание и содействие, которое оно оказывает российской стороне в вопросах спасения и возвращения детей на территорию России и воссоединения их с родственниками, особенно отметила работу по линии МИД обоих государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала