Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась станция "Савеловская" Большой кольцевой линии метро - РИА Новости, 30.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открылась станция "Савеловская" Большой кольцевой линии метро

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин выступает на открывшейся станции "Савеловская" Большой кольцевой линии
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открывшейся станции Савеловская Большой кольцевой линии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье открыл новую станцию метро "Савеловская" Большой кольцевой линии, которая станет частью одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).
"Метростроители сделали замечательный подарок москвичам — сегодня открыта станция Большой кольцевой линии метро "Савеловская", которая пересекает действующую серую ветку метро, дает возможность дополнительной пересадки. <...> Отсюда можно будет доехать до "Петровского парка", до "ЦСКА", до "Динамо" и даже до "Новопеределкино" и "Рассказовки", — сказал Собянин.
Украшенный гирляндами новогодний поезд Московского метрополитена
В Москве появились новогодние трамваи, электробусы и поезда метро
Мэр напомнил, что в 2018 году было построено 30 километров новых линий метро и 17 станций и это является рекордом в истории строительства Московского метрополитена. "Это не означает, что мы на этом останавливаемся: в предстоящие пять лет мы планируем построить еще больше, чем за предыдущие восемь лет, и метро Москвы будет значительно больше", — подчеркнул Собянин.
Столичный градоначальник также поблагодарил метростроевцев и проехался в поезде с новой платформы станции "Савеловская" в сторону станции "Динамо".
Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что станция "Савеловская" БКЛ станет последней настолько глубокой станцией столичной подземки — 65 метров. Строительство станции началось в марте 2012 года, она расположена под площадью Савеловского вокзала, вдоль Третьего транспортного кольца. Станция имеет два подземных вестибюля на обе стороны Бутырской улицы, к вокзалу и остановкам наземного транспорта. Дизайн станции выдержан в серой гамме — по цвету Серпуховско-Тимирязевской линии. В отделке использованы серый и белый мрамор, серый и черный гранит.
Открытие станции "Савеловская" БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Беговой, Савеловский, Бутырский и Марьина Роща, где проживают порядка 240 тысяч человек.
С.Собянин на открытии после ремонта станции Парк Культуры-кольцевая
Собянин открыл транспортно-пересадочный узел "Ховрино" и пешеходный переход
БКЛ — строящаяся линия Московского метрополитена, ее длина составит 70 километров с 31 станцией и двумя электродепо. На схеме метро линия обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет. С БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на МЦК. По завершении строительства в 2021-2022 годах она станет самой протяженной линией московского метро и третьей по счету внутригородской кольцевой линией рельсового пассажирского транспорта в Москве после Кольцевой и Московского центрального кольца (МЦК).
Ранее первый заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что ТПУ "Савеловская" введут в эксплуатацию летом 2019 года, его ввод позволит вдвое увеличить пассажиропоток.
ТПУ будет включать в себя Савеловский вокзал, платформу "Савеловская" Курского направления Московской железной дороги, одноименную станцию метро с подземным переходом между Серпуховско-Тимирязевской и Большой кольцевой линиями метро, наземный городской транспорт. Также здесь можно будет пересесть на первое направление Московского центрального диаметра (МЦД) Одинцово — Лобня.
Ожидается, что пассажиропоток ТПУ составит порядка 245 тысяч человек в сутки и свыше 27 тысяч человек в часы пик.
Проект станции Улица Новаторов московского метро
В Москве в 2018 году определили внешний облик десяти станций метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала