Рейтинг@Mail.ru
BBC пожаловалась в МИД России из-за публикации данных своих сотрудников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

BBC пожаловалась в МИД России из-за публикации данных своих сотрудников

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкШтаб-квартира британская вещательной корпорации BBC в Лондоне
Штаб-квартира британская вещательной корпорации BBC в Лондоне
Штаб-квартира британская вещательной корпорации BBC в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 30 дек - РИА Новости, Наталья Копылова. Британская телерадиовещательная корпорация BBC направила жалобу в МИД России после публикации личных данных своих московских сотрудников. При этом на публикацию ранее в британской газете Times имен журналистов бюро Sputnik BBC не реагировала.
В четверг ряд российских интернет-ресурсов опубликовали имена и фотографии сотрудников московского бюро BBC. В частности, ссылку на их список, выложенный на ресурсе pikabu.ru, опубликовал на своем официальном сайте телеканал "Дождь". Корпорация заявила, что разочарована публикацией. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что эта информация не секретная и доступна в соцсетях.
Логотип информационного агентства Sputnik
В EFJ прокомментировали публикацию данных журналистов Sputnik и Би-би-си
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва осуждает публикации личных данных журналистов Sputnik в британских медиа, это беспрецедентно и не соответствует цивилизованным нормам, а к ответным действиям ряда российских СМИ в Кремле относятся в свете этого с пониманием.
"BBC направила официальную жалобу в министерство иностранных дел России в связи с публикацией персональных данных работающих в Москве сотрудников корпорации", - говорится в сообщении корпорации.
Комментарием российской стороны по жалобе РИА Новости пока не располагает.
Глава Всемирной службы BBC Джейми Ангус уточнил, что компания просит расследовать публикацию личных данных. "BBC попросила российские власти расследовать это вызывающее беспокойство событие. Благополучие и безопасность наших сотрудников в Москве — наша главная забота", — написал он в своем Twitter.
Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова прокомментировала публикацию данных журналистов Би-би-си в Рунете
Ангус добавил. что BBC работает в России, соблюдая все местные законы и правила.
«
"Нас особенно беспокоит тот факт, что личные данные наших сотрудников, которые мы передавали российским властям в рамках нашей законной деятельности в России, были подобным образом раскрыты", — написал Ангус.

Публикация данных сотрудников Sputnik

Ранее Times опубликовала фотографии восьми сотрудников британского бюро Sputnik, сопроводив их подписью с названием должностей. В этой же статье приводится призыв депутата шотландского парламента Алекса Коул-Хэмилтона к британскому правительству отобрать активы журналистов агентства.
Британская газета своей статьей с поименным перечнем и фотографиями сотрудников Sputnik фактически уподобилась украинскому сайту "Миротворец", который публикует списки журналистов, якобы представляющих угрозу для государства - этот ресурс выкладывал в сеть личные данные представителей украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса.
Такие действия вызвали осуждение в Москве и за рубежом. В начале декабря по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Милане был принят документ по вопросу о безопасности журналистов. Захарова указала, что в принятом в рамках СМИД решении "отображена озабоченность в связи с произвольным или незаконным вмешательством в частную жизнь журналистов, которое может привести к угрозе их безопасности". В качестве примера она привела как раз сайт "Миротворец", на котором "опубликованы персональные данные журналистов целого ряда государств ОБСЕ".
Логотип международного информационного бренда Спутник
В Кремле осудили публикацию личных данных журналистов Sputnik в Британии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала