Рейтинг@Mail.ru
Мыши могут стать первыми "пассажирами" российского лунного корабля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мыши могут стать первыми "пассажирами" российского лунного корабля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН предложил отправить мышей на борту нового космического корабля "Федерация" во время его первого беспилотного полета к Луне, сообщил журналистам директор Института Олег Орлов.
"Мы официально выдвинули предложение в рамках разработки сверхтяжелого носителя, где предполагается полет к Луне макета пилотируемого космического аппарата. Мы предложили макет организовать как биологический спутник для того, чтобы в условиях реального полета вокруг Луны по тому сценарию, который будет заложен для пилотируемых полетов, провести упреждающие исследования на биологических объектах, получить биологическую верификацию", - сказал Орлов.
Луна. Архивное фото
Ученые рассказали подробности российской программы по исследованию Луны
"Если появится возможность использовать перспективный транспортный пилотируемый корабль во время его беспилотных полетов, мы будем ставить туда мышей", - уточнил заместитель директора ИМБП Владимир Сычев.
По его словам, мышей будут использовать именно потому, что их поведение и реакция на космические условия уже хорошо изучена. Их отправляли на возвращаемом аппарате "Бион-М1". В 2023 году планируется запуск второго биоспутника "Бион-М2".
"Для того чтобы получить достоверные результаты, нужно проводить очень много однотипных экспериментов", - добавил Сычев.
Проект базы на Луне архитектурной фирмы Foster + Partners
Ученые рассказали, почему жизнь на Луне будет опасной для людей
Корабль "Федерация" создается в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Согласно последней информации, опубликованной на сайте госзакупок, первый его беспилотный полет должен состояться до 1 апреля 2023 года, а до 1 апреля 2025 года он должен полететь к МКС с экипажем.
Предполагается, что именно "Федерация" станет российским лунным кораблем. Пилотируемые полеты к Луне Россия планирует начать в районе 2030 года.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала