Рейтинг@Mail.ru
Прокурор не смог оспорить приговор по делу "русской мафии" в Испании - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор не смог оспорить приговор по делу "русской мафии" в Испании

© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек – РИА Новости. Прокуратура не смогла оспорить оправдательный приговор Национального суда Испании по так называемому делу "русской мафии" (операция "Тройка"), сообщил РИА Новости адвокат Александр Гофштейн.
Национальный суд Испании ранее распространил решение по делу так называемой "русской мафии". Все 17 человек, оказавшиеся на скамье подсудимых, в том числе депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, были оправданы.
Захарий Калашов в Мадриде
Гастролеры-законники: криминальные авторитеты, промышлявшие за границей
"Согласно испанскому законодательству, право прокурора, участвовавшего в деле, на обжалование приговора, не носит безусловный характер. Он может принести жалобу, но передавать ли ее на рассмотрение Верховного суда Испании, решает прокурор Верховного суда. После изучения жалобы он счел, что она носит необоснованный и несостоятельный характер и не должна стать предметом рассмотрения Верховного суда", - сказал Гофштейн.
По его словам, это решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Теперь, пояснил адвокат, дело будет автоматически возвращено в суд первой инстанции, который и вынес оправдательный приговор. "Он должен в краткий срок принять решение о том, что оправдательный приговор вступает в законную силу. Суд не может принять иного решения", - отметил Гофштейн.
Портфель. Архивное фото
Испанский прокурор рассказал подробности по делу "русской мафии"
"Наших соотечественников нужно поздравить", - считает он.
Слушания в Национальном суде Испании по этому громкому делу, расследование которого заняло 11 лет, проходили в феврале-апреле этого года. На скамье подсудимых оказались 17 человек, в основном граждане России, из 27 человек, которые фигурируют в обвинительном заключении прокуратуры. Остальные, в том числе предполагаемые лидеры ОПГ Геннадий Петров и Александр Малышев, уехали из Испании и не вернулись. По версии прокуратуры, группировка занималась в Испании отмыванием денег, нажитых преступным путем, через создание компаний, связанных с недвижимостью.
Флаг Испании в Мадриде. Архивное фото
Испанский прокурор по делу "русской мафии" заявил, что его "заказали"
Прокуроры предполагали, что Геннадий Петров и Александр Малышев при участии других лиц в 1990-е годы создали в Испании ряд компаний, на которые оформляли недвижимость. По версии следствия, деньги переводились на счета этих фирм из России и других стран, а компании перепродавались. Подобные сделки с недвижимостью, по мнению обвинения, проводились в Аликанте, Малаге, Мадриде и на Майорке, а "отмытые" деньги переправлялись в офшорные зоны и другие страны. В 2008 году в рамках операции "Тройка" в различных городах Испании были задержаны 20 человек, в основном граждане России.
Прокуратура требовала приговорить депутата Резника к пяти годам заключения, а также назначить штраф в 30 миллионов евро, а его супругу Диану Гиндин — к четырем с половиной годам заключения и штрафу пять миллионов евро. Сторона защиты депутата и его супруги заявила на слушаниях, в ходе расследования не было найдено ни одного факта, по которому может быть применено уголовное наказание.
Согласно распространенному решению, суд не нашел достаточных оснований, которые бы доказывали, что подозреваемые были связаны с Тамбовской и Малышевской ОПГ или другой преступной группировкой, которая занималась отмыванием денег.
Арестованный член мафии
В Палермо арестовали предполагаемого главу "Коза ностра"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала