Рейтинг@Mail.ru
Битаров: Северная Осетия намерена совершить прорыв по многим направлениям - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битаров: Северная Осетия намерена совершить прорыв по многим направлениям

Читать ria.ru в
ВЛАДИКАВКАЗ, 28 дек - РИА Новости. Ряд предприятий Северной Осетии могут трудоустроить сотрудников завода "Электроцинк" во Владикавказе, остановленного после пожара 21 октября, сообщил РИА Новости представитель министерства промышленности и транспорта республики.
Пожар на "Электроцинке" вспыхнул в ночь на 21 октября. При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали.
Между главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК была достигнута договоренность о полной остановке и консервации производства. По информации "Электроцинка", с конца октября 1378 работников завода отправлены в вынужденный простой с выплатой 2/3 средней заработной платы. По словам гендиректора ОАО "Электроцинк" Игоря Ходыко, приведенным на сайте предприятия, в рамках подготовки к консервации с 24 декабря запущены гидрометаллургический цех и вельццех для выгрузки незавершенного производства, что позволило вывести в режим полной занятости 345 работников.
На заседании республиканской Комиссии по "Электроцинку" в середине декабря глава республики подчеркнул необходимость держать на постоянном контроле проблему будущего работников "Электроцинка". В январе 2019 года во Владикавказе начнет работу специальная комиссия по их трудоустройству, в которую войдут представители властей, центра занятости и бизнесмены.
«
"Меня, как главу республики, не может не волновать судьба двух тысяч сотрудников завода. Ведь сегодня эти люди оказались в непростой жизненной ситуации. Помочь им трудоустроиться – наша общая задача. Поэтому прошу членов комиссии провести работу с предпринимателями, которые ранее заявляли о готовности взять на работу людей с "Электроцинка". Давайте решать эту проблему совместными усилиями!" – привели в пресс-службе руководителя региона слова Битарова.
Властям республики пришлось решать и вопросы будущего крупнейшего промышленного предприятия Северной Осетии, а также экологические проблемы, которые высветило ЧП.
Как сообщалось, после пожара во Владикавказе собрались несколько сотен человек, требовавших закрыть "Электроцинк". Жителей региона поддержали депутаты парламента Северной Осетии, по их мнению, деятельность завода негативно отражалась на экологии города и здоровье его жителей.
Временно исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров. 14 апреля 2016
В Северной Осетии обсудили стратегию развития культуры до 2030 года
На заседании комиссии Битаров подчеркнул, что предполагается не только выгрузка незавершенной продукции завода, но и полная очистка его оборудования, в том числе, от остатков серной кислоты, а также экспертиза безопасности проекта консервации производства под контролем Ростехнадзора. Глава республики заострил внимание на судьбе "лежалого" клинкера на территории завода и за его пределами, сообщив, что правительство региона готовит проекты к участию в ФЦП по рекультивации вредоносных отвалов. Работу предполагается вести совместно с УГМК . Кроме того, проведены переговоры с компанией "Казтехноген", имеющей опыт консервации и переработки отвалов горно-обогатительного и металлургического производства. Битаров отметил, что в перспективе на базе "Электроцинка", может быть создано другое, безвредное для экологии производство.
ЧП на "Электроцинке" стало в последние месяцы одним из самых громких событий новостной повестки в Северной Осетии, однако оперативная работа по ликвидации его последствий не помешала руководству региона концентрироваться на масштабных задачах развития. Важнейшим событием 2018 года стало формирование Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Проведено её общественное обсуждение, по результатам которого в текст стратегии были внесены дополнения.
«
"Совместными усилиями мы не просто определили векторы дальнейшего развития, а разработали долгосрочные целевые программы. Определены ответственные за исполнение ведомства и лица. Стратегия долгосрочная и будет обновляться в соответствии с рыночной ситуацией и конъюнктурой. Но все мы должны понимать, что, если нет сильной экономики, не может быть и развитой, достойной социальной сферы. Нам нужно совершить прорыв по многим направлениям", - приводит слова Битарова его пресс-служба.
В целях улучшения инвестклимата в минувшем году было создано Агентство развития РСО-Алания. Эта структура занимается реализацией стратегических проектов, сопровождением инвесторов по принципу "одного окна", выбором оптимальных источников финансирования проектов. Как ранее сообщил Битаров РИА Новости, в республике также создан законодательно обоснованный набор преференций для тех, кто готов вкладывать в реальные секторы экономики.
В настоящее время, сказал он, для профильных федеральных ведомств подготовлены предложения по участию в 12 национальных проектах в целях выполнения задач нового майского указа президента России. Они касаются, в частности, демографии, развития здравоохранения и образования, экологии, создания комфортной городской среды, поддержки фермеров и сельской кооперации.
Вид города Владикавказа. Архивное фото
В Северной Осетии в 2018 году отремонтировали 80 км федеральных дорог
Важной частью "Стратегии-2030" в Северной Осетии считают культурную политику. Как сообщила пресс-служба главы республики, впервые за последние 30 лет планируется обновить книжный фонд, библиотеки будут оснащены компьютерами. До 2024 года завершатся реконструкция и ремонт 67 культурно-досуговых учреждений в сельских районах, 27 образовательных учреждений культуры получат музыкальные инструменты, оборудование и материалы. В 2019 году во Владикавказе будет создан Центр развития народных художественных промыслов, где будут представлены образцы традиционного осетинского искусства и работы современных мастеров.
Как считает глава Северной Осетии, в рамках приоритетной программы "Культура", должна быть создана и система выявления и сопровождения одаренных детей. "Нужна система наставничества, когда состоявшиеся мастера искусств поддерживают и помогают юным дарованиям. Необходимо обеспечить персональное сопровождение для каждого ребенка, имеющего таланты в сфере искусства", - сказал он.
Поддержке молодых талантов в сфере технологий служит открывшийся в середине декабря во Владикавказе детский технопарк "Кванториум", рассчитанный на обучение 1000 детей в возрасте от 7 до 18 лет. На его создание было выделено более 100 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.
Предприятие по переработке рыбы. Архивное фото
В Северной Осетии хотят вернуть производство форели на советский уровень
"Реализация приоритетных программ требует квалифицированных кадров. Выпускники наших технических вузов всегда высоко ценились в стране. Славные традиции, надеюсь, продолжат и воспитанники "Кванториума", которым в скором будущем предстоит "служить" на передовой современной науки, развивая экономику Северной Осетии и всей России", - сказал Битаров на открытии технопарка.
Еще одна амбициозная задача, которую ставит перед собой Северная Осетия, - вернуть былые позиции в сфере туризма. Главным проектом в этой сфере рассматривается создание всесезонного горнолыжного курорта "Мамисон" в Алагирском районе с возвращением этой территории статуса ОЭЗ. В настоящее время правительство республики разрабатывает проектно-сметную документацию для инфраструктурных объектов будущего курорта.
В рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года республике выделят 600 миллионов рублей, из них 100 миллионов заложены на проектную работу по "Мамисону".
Согласно предварительным планам, здесь планируется создать 3500 койкомест круглосуточного пребывания, 2000 туристов могут посещать "Мамисон" в течение дня без ночевки. Для спортсменов интерес представят трассы с перепадами высот 1130 метров. Их общая протяженность составит 50 километров.
«
"Прежде всего нам надо вернуть правовой статус – это режим действия ОЭЗ. Параллельно будем работать над проектированием объектов, необходимых для работы будущего курорта. При наличии необходимых документов мы сможем рассчитывать и на финансирование мероприятий для реализации проекта "Мамисон". И тогда можно будет окончательно определиться с суммой государственных капитальных вложений и частных инвестиций", - привели в пресс-службе слова Битарова на заседании межведомственной рабочей группы по развитию курорта.
Минэкономразвития РСО-Алании уже проводит переговоры с потенциальными инвесторами. При наличии всей инфраструктуры - сетей водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения, инвесторы готовы вложить в строительство гостиниц на территории "Мамисона" 9,2 миллиарда рублей. В целом возможности размещения туристов в республике к 2024 году планируется увеличить до 85 тысяч мест.
В то же время увеличению турпотока, как и экономическому развитию республики в целом, препятствует несовершенство дорожной сети.
На территории Северной Осетии в общей сложности за 2018 год отремонтировали 80 километров федеральных дорог - 30% от их протяженности. Сумма капвложений составила более 2 миллиардов рублей. В 2019 году финансирование строительства федеральных трасс должно достичь 3,5 миллиардов рублей. В республике уже введены в эксплуатацию такие крупные объекты как первая очередь обхода Владикавказа, обход Беслана, тоннель на 85-м километре "Транскама", отвечающий мировым стандартам.
В свою очередь, строительство дороги Владикавказ-Моздок поможет осуществить экономическую интеграцию Моздокского района. Дорога также нужна жителям республики, которые пока вынуждены передвигаться из Владикавказа в Моздок и обратно через Кабардино-Балкарию. Строительство дороги федеральные власти планировали начать только в 2022 году, однако работы начнутся уже в будущем году и могут завершиться за два года, отметили в пресс-службе.
ОНФ добивается внедрения раздельного сбора мусора в Северной Осетии
ОНФ добивается внедрения раздельного сбора мусора в Северной Осетии
Будущее развитие Северной Осетии, превращение ее в туристический центр, развитие культуры, сохранение исторической памяти и традиций, воспитание молодежи - все эти темы соединились в планах подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое состоится в 2022 году.
Как подчеркнул в докладе на первом заседании Оргкомитета по подготовке к юбилею глава республики, крещение определило направление развития аланского общества на тысячелетие.
"Крещение привело к культурному и социально-экономическому расцвету, распространению письменности, росту политического влияния Аланского государства. Впоследствии именно этот цивилизационный выбор определил вхождение Алании-Осетии в Российскую империю и быструю интеграцию осетинского общества в культурно-политическое пространство России", - процитировали в пресс-службе слова Битарова.
Масштабные планы к юбилею включают проведение международного конкурса изобразительного искусства "Алания – образы прошлого", фестиваля исторических реконструкций "Крещение Алании", международной научной конференции о христианской истории Алании, издание книжной серии "Аланская библиотека". Будет проведена и реставрация исторических памятников – храмов аланского времени и мест высокой религиозно-культурной значимости XVIII- XX веков, а также объектов культурного наследия с христианской символикой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала