Рейтинг@Mail.ru
Суд осудил бизнесмена за контрабанду алкоголя из Европы - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд осудил бизнесмена за контрабанду алкоголя из Европы

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГенеральный директор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко и его заместитель Борис Коревский во время оглашения приговора. 28 декабря 2018
Генеральный директор холдинга Форум Дмитрий Михальченко и его заместитель Борис Коревский во время оглашения приговора. 28 декабря 2018
Генеральный директор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко и его заместитель Борис Коревский во время оглашения приговора. 28 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Басманный суд Москвы в пятницу приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде элитного алкоголя, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
При этом суд не счел, что подсудимые действовали в составе организованной группы. Обвинение смягчено на статью о контрабанде в составе группы лиц по предварительному сговору.
Полиция у здания суда в Китае. Архивное фото
Гражданина Канады судят в Китае за контрабанду наркотиков
"Признать Михальченко виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы, Коревскому по совокупности назначить пять лет колонии общего режима. Признать Мищенко виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно", — огласила решение судья Елена Ленская.
По недавно принятому закону суд зачел фигурантам день в СИЗО за 1,5 в колонии.
Здание Московского городского суда
Мосгорсуд оставил под стражей организатора контрабанды кокаина из Аргентины
Обвинение просило назначить Михальченко 10 лет колонии строгого режима, его заму Борису Коревскому — девять лет, а предпринимателю Алексею Мищенко — семь. В итоге, Мищенко был признан только пособником и потому отделался условным сроком.
Следствие считает Михальченко организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных алкогольных напитков в 2015 году. Как заявил в суде следователь, продукция закупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.
Ущерб превысил 18 миллионов рублей, которые Михальченко, по собственным словам, уже возместил.
Гендиректор "Форума" и его зам Коревский не признавали себя виновными и ждали приговора в СИЗО. Мищенко признал вину, но только частично, отрицая участие в преступной группе. До решения суда он содержался под домашним арестом.
Дело уже рассматривалось по существу, но суд тогда решил вернуть его в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих вынесению приговора.
В ходе расследования этой контрабандной схемы вскрылось другое преступление, ставшее поводом для еще одного уголовного дела – о хищениях при строительстве одной из резиденций президента Владимира Путина, в которые оказались замешаны компании Михальченко.
Кроме того, одна из компаний Михальченко "Балтстрой", крупный застройщик, фигурировала в уголовных делах о хищениях в Минкультуры при реставрации различных культурных объектов, в том числе Новодевичьего монастыря в Москве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала