МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Силы самообороны сирийских курдов (YPG) обратились к правительству Сирии с призывом установить контроль над районами, которые покинули их отряды, в частности, над Манбиджем, сообщается в заявлении YPG.
"Одновременно с этим мы просим сирийские правительственные силы, которые обязаны охранять страну и границы, утвердить контроль над районами, откуда вышли наши силы, в частности, над Манбиджем, и защитить эти районы от турецкого вторжения", - говорится в заявлении курдов.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов (YPG), если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

