Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии

© Sputnik / Леван Авлабрели | Перейти в медиабанкСотрудница лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Сотрудница лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Ответ Грузии на заявления Роспотребнадзора о возможном изменении кишечной инфекции, поразившей российских детей, подтверждает решающее влияние центра, финансируемого из США, на всю санитарно-эпидемиологическую деятельность в стране. Такое заявление сделали в пресс-службе надзорного ведомства.
Также в Москве указали на то, что некоторые данные из заявления Национального центра по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) Грузии являются ложными.

Инцидент с российскими туристами

Минувшим летом группа российских туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии — они пострадали от острой кишечной инфекции. Российские ученые не исключают возможность искусственного изменения штамма в лаборатории имени Лугара.
В НЦКЗ заявили, что дети пострадали от хорошо известной кишечной палочки E. Coli, которая может вызывать почечную недостаточность, проявившуюся у троих из шести пациентов.
В заявлении грузинской стороны подчеркивалось, что "если бы не своевременная, высокопрофессиональная и проведенная современными технологиями диагностика в Грузии, в том числе в лаборатории имени Лугара, и лечение, то результат этого тяжелого заболевания мог быть фатальным".
В Тбилиси также утверждают, что Москву полностью проинформировали о проведенном лечении, а выздоровевшие дети смогли вернуться в Россию.
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии. Архивное фото
В Грузии рассказали о проверке центра Лугара, проведенной экспертами из ООН

Реакция Москвы

Российская сторона критически отнеслась к заявлениям грузинских коллег. В первую очередь, в Москве недовольны тем, что в отчете Тбилиси не было сведений "о результатах эпидемиологического расследования в целях определения причин и источника инфекции". Кроме того, России не представили информацию о проведенных мероприятиях в целях снижения рисков инфицирования "как среди группы российских школьников, так и среди населения Грузии".
Грузия не предприняла должные противоэпидемические меры, добавили в Роспотребнадзоре. Так, при инфицировании первого ребенка 13 июля 2018-го группа детей продолжала проживать и перемещаться по своему плану, "создавая риски внутри коллектива и окружения".
«
"В итоге новые случаи заболеваний регистрировались вплоть до убытия детей в Россию, а больные в тяжелейшем состоянии поэтапно перемещались от муниципальных до центральных медицинских организаций", — отметили в ведомстве.
При этом материал в центр Лугара был доставлен уже 17 июля, где оперативно выявили токсин-продуцирующую энтерогеморрагическую кишечную палочку — крайне редкий и высоко опасный вариант патогена. Однако грузинская сторона не указала это в отчете, говорится в заявлении Роспотребнадзора.
Не соответствует действительности и заявление, что "трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы вылетели из Тбилиси домой". Дети были эвакуированы специальным авиарейсом с последующей немедленной госпитализацией, в том числе в отделение реанимации, уточнили в Москве.
Табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Попова: в американских лабораториях у границ России могут изменять вирусы

Центр Лугара

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории имени Лугара могут проводить летальные эксперименты над людьми. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов сообщил, что американские ученые, работающие в центре, под видом лечения проверяли на местных жителях токсичный химпрепарат.
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона "по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ".
В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузия считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиям.
Сотрудницы лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
РФ обеспокоена военно-биологической активностью США в лаборатории Лугара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала