Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о технических сложностях с пусками "Союзов" с Байконура - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник рассказал о технических сложностях с пусками "Союзов" с Байконура

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космодрома Байконур. Архивное фото
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с космодрома Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек – РИА Новости. Реализация плана пусков ракет-носителей "Союз-2" с космодрома Байконур в 2020 году столкнется с техническими сложностями с подготовкой и проведением пусков, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.
«
"В конце 2019 года из эксплуатации выводится один из двух стартовых комплексов для ракет "Союз" на Байконуре. Соответственно вся нагрузка по пускам "Союзов", которых в 2020 году планируется более полутора десятка, ляжет на оставшийся стартовый комплекс", - сказал собеседник агентства.
Ракета-носитель Союз-ФГ
Эксперт: ракеты "Союз" вернули доверие страховщиков после успешных пусков
Он отметил, что использование так называемого гагаринского стартового комплекса на площадке 1 прекращается из-за предстоящего вывода из эксплуатации ракеты "Союз-ФГ", последний пуск которой намечен в октябре 2019 года. "Ракеты "Союз-2" с данного стартового комплекса летать не смогут до проведения соответствующей модернизации, поэтому им остается использовать только стартовый комплекс на 31-й площадке", - пояснил источник.
По его словам, большое количество пусков ракет "Союз" в 2020 году связано с реализацией программы OneWeb, по планам которой будет выполнено восемь стартов. К ним, как отметил собеседник, добавятся от пяти до семи запусков пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых "Прогрессов" к МКС и еще несколько пусков с автоматическими космическими аппаратами.
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11. 3 декабря 2018
В "дочке" "Роскосмоса" оценили отношение зарубежных заказчиков к "Союзам"
«
"Помимо стартового комплекса, есть ограничения и в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на площадке 31, в котором всего одно место для проверок ракеты "Союз-2" и одно место для ее хранения. То есть пропускная способность МИК составляет 15 ракет в год – это "узкое горлышко", - отметил источник.
Еще одной проблемой он назвал низкую пропускную способность рабочего места для подготовки разгонного блока "Фрегат", находящегося в том же МИК. При этом, по его словам, общий цикл подготовки одного "Фрегата" на космодроме составляет почти два месяца.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала