Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о режиме доступа к водоемам в музеях-заповедниках - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о режиме доступа к водоемам в музеях-заповедниках

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ограничении доступа граждан к расположенным в музеях-заповедниках водоемам, а также к участку береговой полосы, прилегающей к их территории, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
Документ предусматривает установление в правилах посещения музеев-заповедников особенностей доступа и правил поведения граждан на находящихся на их территории водоемах и их берегу. Такие правила заповедники смогут устанавливать и в отношении примыкающей к ним береговой полосе водного объекта, расположенного вне их границ.
Дворцово-парковый ансамбль музея-заповедника Царицыно
В музее-заповеднике "Царицыно" откроется детский интерактивный музей
Проект закона, внесенный группой сенаторов во главе со спикером Валентиной Матвиенко и принятый летом в первом чтении, исключал неограниченный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, находящимся в музеях-заповедниках, в целях их использования для личных и бытовых нужд, например для пляжного отдыха или рыбалки. В рамках второго чтения вместо прямого запрета на такой доступ музеям-заповедникам было предоставлено право ввести такие ограничения в правилах их посещения.
Неограниченный доступ к водным объектам в музеях-заповедниках создает угрозу их сохранности и влечет невозможность использования объектов культурного наследия для экскурсий и реализации иных целей, считают авторы законодательной инициативы. Действующее законодательство не позволяет воспрепятствовать использованию береговой полосы водоемов, находящихся в музеях-заповедниках или примыкающей к ним, людям, которые хотят, например, отдохнуть, искупаться или пожарить шашлыки. Закон предоставляет музеям-заповедникам такую возможность.
Ранее один из авторов закона, сенатор Алексей Кондратенко пояснил, что закон позволит решить проблемы, существующие там, где много отдыхающих, в частности, в Петергофе и Херсонесе. По его словам, данный вариант устраивает все стороны, в том числе Минкультуры и Минприроды.
Здание Государственной думы РФ
ГД приняла закон об ограничении доступа к водоемам в музеях-заповедниках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала