Рейтинг@Mail.ru
В ОАЭ оценили шансы возвращения Сирии в ЛАГ - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОАЭ оценили шансы возвращения Сирии в ЛАГ

© AFP 2024 / Louai Beshara Сирийский флаг
Сирийский флаг
Сирийский флаг . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 27 дек - РИА Новости. Госминистр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш считает возможным возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ), только если с этим согласятся все страны-члены организации.
В четверг ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске, которое было закрыто семь лет из-за политической ситуации в Сирии и войны. Ранее источник в президентской администрации Туниса сообщил РИА Новости, что несколько арабских стран, включая Тунис и Алжир, координируют усилия по возвращению Сирии в организацию. По данным источника агентства, президент Туниса Бежи Каид эс-Себси планирует на саммите в Бейруте в январе обсудить приглашение президента Сирии Башара Асада на саммит ЛАГ в Тунисе в марте.
Амр Муса. Архивное фото
Экс-генсек ЛАГ считает, что Сирия есть и будет частью арабского мира
"Для решения о возвращении Сирии в Лигу арабских государств необходимо общеарабское согласие", - сказал Гаргаш в интервью телеканалу "Аль-Арабия".
По его словам, налаживание контактов с Дамаском "не оставит открытым поле для иранского вмешательства" в сирийские дела.
В июне этого года эмиратский госминистр заявлял, что замораживание членства Сирии в ЛАГ было ошибкой.
Членство Сирии в межарабской организации было приостановлено в ноябре 2011 года из-за подавления властями демонстраций протеста. Большинство арабских стран отозвали своих послов из Дамаска и присоединились к экономическому бойкоту Сирии. Саудовская Аравия, Катар и ряд других государств в период конфликта оказывали финансовую и военную помощь вооруженным формированиям, выступавшим против сирийского правительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала