Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится в Москве с премьер-министром Армении Пашиняном - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится в Москве с премьер-министром Армении Пашиняном

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВладимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи
Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обсудит с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном двусторонние вопросы и взаимодействие в интеграционных объединениях, сообщили в пресс-службе Кремля.
Отмечается, что Пашинян прибывает в Россию с рабочим визитом.
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции
Путин назвал Армению стратегическим партнером России
«
"Планируется обсудить ключевые темы двусторонней повестки дня, перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве", - говорится в сообщении.

Готовность к диалогу

О планах встретиться с Пашиняном Путин сообщил на большой пресс-конференции на прошлой неделе. Он заявил, что Армения является стратегическим партнером России, в отношениях двух стран "ничего не рухнуло", два государства в своих отношениях будут исходить "из реалий текущей ситуации в мире, в регионе", "из потребностей наших возможностей".
Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия настроена "на конструктивный диалог с новым парламентом Армении и правительством, которое будет вскоре сформировано, в целях дальнейшего укрепления взаимодействия между нашими странами, в том числе в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ".
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Россия рассчитывает, что Армения найдет мужество противостоять шантажу США
Ряд экспертов, опрошенных РИА Новости, считает, что Пашинян после победы своего блока на выборах продолжит выстраивать нейтральный политический курс, стараясь иметь хорошие отношения и с Россией, и с Западом. В частности, такое мнение высказал координатор рабочей группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.
«
"Армения уже давно, на протяжении десятилетий старается… не класть все яйца в одну корзину и иметь хорошие отношения и с Россией, и с Западом, и с Ираном, и с Грузией. Поэтому курс Армении обусловлен не личностью одного лица, а объективными причинами", - сказал Скаков РИА Новости.
По мнению эксперта, "в данном случае Пашинян будет вести себя так же, как и вел все это время".
«
"Серьезных изменений быть не может. Коррективы есть всегда и возможны, исходя из национальных интересов Армении", - добавил он.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время встречи. 7 июня 2018
Межгосударственные отношения России и Армении

Выборы в Армении

Девятого декабря в Армении прошли первые в истории страны досрочные парламентские выборы, в которых приняли участие два блока и девять партий. Порога явки не было, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна была набрать более 5% голосов, а блок — более 7%. При этом, согласного законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы.
Блок и.о. премьера Пашиняна "Мой шаг" получил в парламенте нового созыва 88 мандатов из 132, сообщили в Центральной избирательной комиссии республики. В новый парламент в итоге прошли блок Пашиняна, набравший 70,44% (884,8 тысячи голосов), а также партии "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" с 8,27% (103,8 тысячи) и 6,37% (80 тысяч) голосов соответственно.
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве
Россия готова к конструктивному диалогу с новым правительством Армении
Согласно конституции Армении, президент страны после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством.
Сам кабмин формируется в 15-дневный срок после назначения премьера. После этого глава правительства должен в течение 20 дней представить в Национальное собрание программу кабинета министров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала