Рейтинг@Mail.ru
Более 1,7 миллиона французов готовы судиться с властями из-за экологии - РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,7 миллиона французов готовы судиться с властями из-за экологии

© AP Photo / Jacques Brinon, FileСмог в Париже
Смог в Париже
Смог в Париже . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Петиция с призывом подать в суд на правительство Франции за бездействие в сфере защиты окружающей среды, опубликованная на прошлой неделе четырьмя неправительственными организациями, набрала более 1,7 миллиона подписей.
Неправительственные организации Notre Affaire à Tous, Fondation pour la Nature et l"Homme, Greenpeace France и Oxfam France на прошлой неделе опубликовали на сайте L'affaire du Siecle петицию под названием "Климат: прекратим бездействие, призовем к справедливости!" (CLIMAT: STOP À L'INACTION, DEMANDONS JUSTICE!).
Участники  Марша за климат во время  24-ой конференции стран Климатической конвенции ООН (COP24) в Катовице, Польша
На мировой экологии поставлен черный крест
Авторы петиции призывают "подать в суд на французские власти, чтобы потребовать соблюдать экологические обязательства и защищать жизни, территории и права" французов.
По данным на 10.20 мск, петицию подписали более 1,7 миллиона человека. Всего организаторы планируют собрать два миллиона подписей.
Структура Земли
Европейцы испугались жара земных недр. Экологи в панике
Министр окружающей среды Франции Франсуа де Рюжи, комментируя петицию, отметил, что был "приятно удивлен" активностью французских граждан в сфере защиты природы. Вместе с тем, он подчеркнул, что сам подпишет "только петицию с призывом о защите окружающей среды, а не с призывом подать в суд на власти страны".
"Речь идет скорее о политическом рычаге воздействия, а не о реальном иске. НПО играют роль стимуляторов общественного мнения... Однако не в суде мы будем снижать выбросы в атмосферу", - заявил министр в интервью газете Parisien.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала