Рейтинг@Mail.ru
Новак рассказал, когда стабилизируется ситуация на рынке нефти - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак рассказал, когда стабилизируется ситуация на рынке нефти

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Ситуация на рынке нефти, несмотря на текущую волатильность и снижение цен на это сырье, в результате сделки ОПЕК+ и традиционного роста спроса в летний период стабилизируется в течение первого полугодия 2019 года, считает министр энергетики России Александр Новак.
"В конце года мы наблюдаем действительно очень волатильный рынок и цены значительно колеблются. Мы видели, что цена с 85 долларов в октябре упала до 55 долларов и даже снижалась до 52", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".
Добыча нефти
Рекордный обвал: почему нефть рухнула до минимума за полтора года
По его словам, на стоимость нефти влияют как снижение спроса в зимний период, так и замедление экономической активности во всем мире. Кроме того, влияние оказывают и нефундаментальные факторы, такие как волатильность на фондовых биржах и закрытие финансовыми игроками позиций в конце года.
"Мне кажется, что в течение первого полугодия в результате тех совместных действий, которые были закреплены соглашением в декабре этого года в Вене между странами ОПЕК и не ОПЕК ситуация будет более стабильной, более сбалансированной. Летом будет традиционный рост спроса, и поэтому рынок, на мой взгляд, будет более сбалансированный", - отметил Новак.
Заправка автомобиля
"Почем будут бензин и нефть": в ОПЕК+ приняли трудное, но ожидаемое решение
При этом министр подчеркнул, что прогнозировать уровень цен на нефть в 2019 году пока сложно, поскольку на рынок влияют не только баланс спроса и предложения, но и спекулятивные факторы. "Посмотрим, первый квартал покажет, какая реальная ситуация будет на рынке", - добавил глава Минэнерго.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) 7 декабря договорились о новом сокращении добычи нефти - суммарно для всех стран соглашения на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны, не входящие в ОПЕК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала