Рейтинг@Mail.ru
Владимир Черников: Китай заинтересовался опытом нашей туристической полиции - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Черников: Китай заинтересовался опытом нашей туристической полиции

© Фото : департамент региональной безопасности МосквыГлава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников
Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников
Читать ria.ru в
Уходящий год стал для Москвы весьма насыщенным: прошел чемпионат мира по футболу, состоялись выборы президента России и выборы главы города. Ответственность властей была не только в том, чтобы тщательно организовать эти мероприятия, но и в том, чтобы обеспечить максимальную безопасность миллионов гостей столицы и ее граждан. Об итогах года, достижениях в части городской безопасности и планах на новогодние праздники в интервью РИА Новости рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. Беседовала специальный корреспондент Карина Камалова.
— Владимир Васильевич, как вы можете оценить проделанную департаментом работу в этом году?
— Пожалуй, важно даже не то, как я оцениваю проделанную работу, а оценка тех, для кого эта работа делается. И в этом году мы получили прекрасную обратную связь: многочисленные посты восторженных болельщиков, которых приятно удивил комфорт и уровень безопасности в российской столице. О хорошей организации системы безопасности положительно, и даже порой восторженно, отзывались также руководители различных уровней, лидеры мнений. Без нареканий прошли и выборы главы города. Причем в уходящем году впервые была применена схема, при которой часть избирательных участков для москвичей расположилась за городом – не только в Московской области, но и в Калужской, Тульской, Владимирской. Все эти участки, а их было порядка 200, было необходимо обеспечить системами безопасности, охраной, что потребовало разработки новых логистических схем. Выборы прошли без нареканий. Все мероприятия по обеспечению безопасности были выполнены в полном объеме.
— А где в этом году было больше всего сложностей, с чем они были связаны? Что лично вам запомнилось больше всего?
— Основная сложность в организации безопасности в Москве в уходящем году – огромное количество масштабных мероприятий, в том числе международного масштаба. Зачастую они проходили одновременно. Это потребовало не только привлечения к работе всего наличного состава сотрудников правоохранительных органов, городских и федеральных органов исполнительной власти, но и детальной, скрупулезной разработки схем обеспечения безопасности, в том числе с учетом требований FIFA. Для Москвы, где практически каждую неделю проводятся значительные и масштабные мероприятия, решать вопросы такого рода – не впервой, но в этом году к Москве было приковано внимание, без преувеличения, всего мира. Так что, без сомнения, больше всего мне запомнился чемпионат мира по футболу. Не только из-за сложности стоявших перед департаментом задач и напряженной работы в режиме 24/7, но и во многом из-за той атмосферы всеобщего праздника, которая стала лейтмотивом всего чемпионата. Нам удалось сделать настоящий, полноценный праздник мирового масштаба.
Сотрудник полиции
Свыше 50 тысяч правоохранителей обеспечат безопасность в Москве в праздники
— Во время проведения мундиаля столичные правоохранители сотрудничали с зарубежными коллегами. Планируется ли продолжить это сотрудничество в дальнейшем?
— Надо отметить, что международное сотрудничество и обмен опытом между Москвой и представителями других стран не новость. К примеру, московский опыт организации туристической полиции вызвал живой интерес у Китая, также внедряющего теперь эту форму организации безопасности в наиболее популярных туристических местах. Регулярно проводятся консультации с другими странами, в рабочем режиме осуществляются встречи, цель которых – взаимообмен опытом.
— В Москве во время чемпионата действовала база болельщиков, в которую были включены подозрительные лица и те, кому был запрещен проход на стадионы. Планируется ли расширять эту базу? Есть ли случаи задержания преступников благодаря собранным данным уже после чемпионата?
— Система так называемого интеллектуального видеонаблюдения была внедрена в Москве уже до чемпионата. Благодаря ей и до, и во время, и после чемпионата регулярно проводятся задержания граждан, находящихся в федеральном розыске. Базы болельщиков — федеральные и международные, базы преступников пополняются не по нашей воле, а в результате вынесения решений судов, работы прокуратуры и Интерпола. Так, к примеру, в российском законодательстве есть норма, согласно которой люди, осужденные за неподобающее поведение во время официальных спортивных мероприятий, могут получить наказание в виде временного запрета на посещение спортивных соревнований. Актуальные данные о списке лиц, в отношении которых в настоящее время действует подобный запрет, регулярно обновляются, и любой желающий может увидеть их на сайте МВД.
Директор ФСБ Александр Бортников
Бортников: спецслужбы 35 государств обеспечивали безопасность на ЧМ-2018 в России
— Были ли сложности с обеспечением безопасности на избирательных участках, распложенных вне города на выборах мэра Москвы? Как вы можете оценить совместное взаимодействие правоохранителей столицы и областных сотрудников безопасности?
— По результатам прошедших выборов могу сказать, что все возможные трудности, которые могли возникнуть в ходе проведения выборов, обсуждались на рабочих совещаниях задолго до единого дня голосования. Действующая схема обеспечения безопасности избирательных участков учитывала все возможные варианты развития событий, и как показали выборы, нам совместно с руководством Московской, Калужской и Тульской областей удалось в полной мере учесть еще на этапе предварительного планирования и в превентивном порядке разрешить все возможные конфликты.
— Как вы уже упомянули, в Москве почти еженедельно проходят праздники, спортивные мероприятия, форумы, фестивали и иные события, которые также требуют создания безопасной среды и организации. Активную часть общественной жизни столицы составляют митинги и демонстрации. Как вы, со своей стороны, можете оценить активность граждан сегодня?
— У Москвы, органов исполнительной власти и правоохранительных органов столицы большой опыт работы. Ежегодно в столице проходят сотни и даже тысячи различных мероприятий. Так что вопросы организации системы безопасности для таких мероприятий отработаны в полной мере. Кроме того, несмотря на рост числа событий в городе, мы наблюдаем одновременное снижение числа участников. Так, если с января по ноябрь 2017 года в различных публичных мероприятиях приняло участие более 44,5 миллиона человек, то за 10 месяцев 2018 года – 38,2 миллиона человек.
Огнетушители
В образовательных учреждениях Московской области усилят меры безопасности
Самыми массовыми с начала года стали праздничные мероприятия в рамках празднования 73-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие около 10 миллионов человек. Один миллион двести тысяч из них стали участниками шествия "Бессмертный полк" в центральной части города. Такое же число зрителей и участников привлекли такие мероприятия, как религиозный праздник Пасха 7-8 апреля, праздничные мероприятия и концерт, посвященные Дню России, 12 июня, гала-концерт, посвященный открытию чемпионата мира на Красной площади 13 июня. На втором месте после Дня Победы – мероприятия, посвященные празднованию Дня города Москвы, которые посетили 9,5 миллиона участников. Третье место уверенно занимает международный фестиваль "Круг света".
— В последнее время в СМИ и среди общественников вызывает беспокойство тема безопасности в образовательных учреждениях. В Москве в определенные дни вблизи учебных организаций дежурит школьный патруль. Планируется ли сделать патрулирование школьных территорий постоянным или в этом нет острой необходимости? Как вы оцениваете уровень безопасности в столичных школах в целом, уровень подготовки охранников и каким образом, на ваш взгляд, можно повысить эту безопасность?
— Органы исполнительной власти и правоохранительные органы Москвы реализуют широкий комплекс мер, чтобы обеспечить максимальную безопасность учащихся. Все образовательные учреждения имеют защитное ограждение и охранное освещение, оснащены системами пожарной и охранной сигнализации, системами оповещения по громкой связи, видеонаблюдением, ручными и стационарными металлодетекторами. На случай чрезвычайной ситуации образовательные учреждения в обязательном порядке оснащаются средствами тревожной сигнализации, при срабатывании которых прибывает наряд сотрудников Росгвардии. В каждой школе действует круглосуточный пост охраны. Кроме того, к работе подключаются и общественные активисты, которые в том числе проводят патрулирование территорий возле школ.
Деятельность охранника в школах детально регламентирована. Сотрудник охраны при исполнении своих обязанностей должен надлежащим образом среагировать в случае чрезвычайной ситуации — нажать на кнопку тревожной сигнализации, организовать эвакуацию учеников и персонала, позвонить в оперативные службы. Каждый сотрудник охраны должен иметь при себе документы, которые подтверждают его правовой статус и квалификацию, личную медкнижку, знать требования законодательства в сфере частной охранной деятельности, обладать практическими навыками действия в чрезвычайных ситуациях и уметь оказывать первичную, доврачебную медицинскую помощь.
Знак такси на автомобиле на Никольской улице в Москве
В Москве попросили таксистов усилить меры безопасности в праздники
Проверки образовательных учреждений проводятся регулярно различными ведомствами. Перед началом учебного года, в ходе проведения экзаменов, при организации праздничных и других массовых мероприятий все школы подвергаются кинологическому обследованию. Департаментом образования совместно с нашим департаментом, другими органами исполнительной власти разработаны памятки и алгоритмы, которые регламентируют действия персонала учебных заведений и сотрудников охраны при обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности.
Необходимо понимать, что любые принимаемые меры способны значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Но за моральное и психологическое состояние молодежи несут ответственность как образовательное учреждение, так и, пожалуй, в основном семья. Работать в данном направлении нужно комплексно, и один из эффективных способов работы с молодежью – организация полноценного разнообразного досуга для подростков, предоставляющего им возможность реализовать свои способности.
Москва старается обеспечить школьникам и учащимся старших классов широкий спектр вариантов проведения досуга. В городе действуют различные секции и кружки, в парках установлены современные площадки для воркаута, активно популяризируются спортивные игры и здоровый образ жизни, проводятся увлекательные мастер-классы, общегородские праздники и спортивные соревнования. Для подростков во время летних каникул работают летние лагеря, есть возможности для летних подработок, работают школьные психологи и бесплатные городские центры, где детям оказывают в том числе психологическую помощь.
— Большой частью работы вашего ведомства является выявление оборота нелегальной продукции и медикаментов. Каков уровень выявляемости контрафактной продукции в Москве в этом году и какую динамику можно отметить в этой области за последние годы?
— Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции проводит совместные с правоохранительными органами мероприятия. В частности, в департаменте аккумулируются жалобы граждан на магазины так называемой шаговой доступности, которые осуществляют торговлю алкоголем с нарушением действующего законодательства. Совместно с ГУ МВД России по Москве в преддверии крупных общероссийских и городских праздников мы проводим рейды по выявленным адресам. Кроме того, подведомственное департаменту учреждение – Московский исследовательский центр проводит регулярные проверки и контрольные закупки носителей цифрового контента, чтобы выявить нарушения в сфере интеллектуальной собственности. По результатам проведенных экспертиз данные поступают также в правоохранительные органы.
Что касается продажи алкоголя с нарушением действующего законодательства, то с момента начала проверок – с конца 2016 года – число выявляемых недобросовестных предпринимателей заметно сокращается, чему способствует во многом сам факт проведения подобных рейдов.
Строительство
Подрядчик: на стройке ТРЦ в новой Москве была нарушена техника безопасности
Новое для департамента направление работы – совместная деятельность с Росздравназдором. В частности, в конце 2018 года нами запущен пилотный проект по информированию москвичей и гостей города об опасности покупки лекарств через интернет-аптеки, предлагающие доставку медикаментов непосредственно на дом, а не в близкорасположенные аптеки. В настоящее время подобная деятельность запрещена законодательно, так как курьеры, доставляющие лекарства, не имеют соответствующих сертификатов, кроме того, при таком способе продажи невозможно гарантировать качество и подлинность лекарственных препаратов.
— Сколько единиц контрафактного алкоголя было изъято в ходе рейдов департамента с начала года? Увеличилась ли эта цифра в сравнении с показателями прошлого года?
— Число нарушений законодательства торговыми точками, занятых в сфере продажи алкоголя, а также объем алкоголя, изъятого у недобросовестных продавцов, за последние два года заметно сократились. На днях завершился очередной, девятый, этап традиционных для Москвы рейдов по проверке торговых точек. Всего проверено 25 объектов торговли, изъято 3839 единиц крепкой алкогольной продукции, реализуемой с нарушением действующего законодательства. Проверяемые торговые объекты в основном расположены в жилых, так называемых спальных районах. Отмечу, что речь идет не только о продаже контрафактной продукции, но и о продаже во внеурочное время, а также о продаже алкоголя несовершеннолетним. Подобные рейды впервые прошли в преддверии новогодних праздников в 2016 году, и с тех пор они стали традиционными перед крупными государственными праздниками. По итогам предыдущих восьми этапов рейдов было проверено около 200 торговых объектов, изъято более 30 тысяч единиц алкогольной продукции.
— Сколько коррупционных преступлений зафиксировано в Москве с начала года? Сколько должностных лиц привлечено к ответственности?
— Основная работа департамента региональной безопасности и правительства Москвы в коррупционной сфере – создание максимально прозрачной системы, переведение большинства оказываемых государственных услуг в электронный вид и непосредственная работа с сотрудниками государственных учреждений: ежегодные проверки сотрудников, связанных со сферой закупок, на полиграфе, образовательная работа. В целом в Москве в последние годы, особенно с появлением центров "Мои документы", возможности для бытовой коррупции снизились в разы. Той же цели служит и успешно функционирующая электронная система торгов. Тем не менее ежегодно в столице все еще выявляются случаи злоупотребления служебным положением в среде гражданских государственных служащих, но во многом они носят единичный характер. Громкие антикоррупционные дела, выявляемые в столице, в основном имеют отношение к ведомствам, не имеющим отношения к правительству Москвы, и находятся в большей степени в ведении Генеральной прокуратуры и федеральных органов власти.
— Владимир Васильевич, неделя осталась до Нового года. В Москву постепенно приезжают туристы, открылся фестиваль "Путешествие в Рождество". Как обеспечивается безопасность к празднику в пределах компетенции департамента?
— Фестиваль проводится в Москве не первый год, и, конечно, все необходимые алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях, а также схемы распределения сил и средств с необходимыми корректировками утверждены задолго до начала празднеств. Особое внимание при обеспечении безопасности новогодних мероприятий в Москве будет уделяться тем площадкам празднования, где ожидается наибольшее количество зрителей. Например, там, где будут проводиться новогодние елки и рождественские богослужения. Также правоохранительными органами принимается ряд мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности. В частности, все места празднования и прилегающие к ним территории будут обследованы нарядами полиции с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками. Для этого ежедневно будет привлекаться порядка 90 кинологов. При входе на открытые праздничные площадки предусмотрена работа контрольно-пропускных пунктов с использованием технических средств: арочных и ручных металлодетекторов.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи российских детей, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного. 1 сентября 2017
Кузнецова призвала принять меры по обеспечению безопасности в школах
Так, в период с 10 часов 31 декабря до 2 января на Красную площадь будет осуществляться проход всех желающих, на входе будет организовано пять контрольно-пропускных пункта с установкой 30 металлодетекторов. Всего в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан с 30 декабря по 8 января планируется задействовать наряд в количестве более 50 тысяч человек – 30 тысяч сотрудников полиции и 20 тысяч сотрудников Росгвардии, активистов общественных пунктов охраны порядка дружинников и сотрудников частных охранных предприятий.
Также в целях предотвращения террористических актов с использованием автотранспорта запланированы перекрытия улиц и переулков, прилегающих к местам проведения основных мероприятий, тяжелым грузовым автотранспортом в количестве более 180 единиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала