Рейтинг@Mail.ru
В России с октября 2019 года будут маркировать лекарства от редких болезней - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России с октября 2019 года будут маркировать лекарства от редких болезней

© Depositphotos.com / AlexkalinaЛекарства
Лекарства
Лекарства. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Фармацевтические производители РФ должны будут начать маркировать препараты для лечения редких заболеваний и вносить сведения о них в систему мониторинга движения лекарственных средств с октября 2019 года, говорится в распоряжении правительства России.
Данное распоряжение касается препаратов, которые используются для лечения гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянного склероза, лиц после трансплантации органов или тканей по перечню лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденному правительством РФ.
Здание Государственной думы России
Госдума приняла закон о контроле над оборотом подлежащих маркировке товаров
Фармпроизводители должны будут обеспечить нанесение маркировки на упаковки лекарств с 1 октября 2019 года, отмечается в документе.
"Юридические лица и предприниматели... вносят в систему мониторинга сведения о лекарственных препаратах и обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами в соответствии с указанным положением о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения - начиная с 1 октября 2019 года", - говорится в распоряжении.
Организации, занимающиеся оборотом данных лекарств, смогут зарегистрировать препараты в системе мониторинга в июле 2019 года, отмечается в документе.
Производство лекарственных препаратов. Архивное фото
Во время пилотного проекта по маркировке лекарств завели 12 уголовных дел
"Регистрируются в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения с 1 июля 2019 года по 8 июля 2019 года, либо в течение семи календарных дней со дня возникновения у субъектов обращения лекарственных средств необходимости осуществления деятельности, связанной с обращением лекарственных препаратов", - говорится в сообщении.
Эксперимент по добровольной маркировке лекарственных препаратов для ограниченного набора препаратов начался в России 1 февраля 2017 года. Оператором проекта выступает Центр развития перспективных технологий. Согласно закону об обращении лекарственных средств, маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года.
Что изменится в России с 1 января 2019 года
Что изменилось в России с 1 января 2019 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала