Рейтинг@Mail.ru
Демократы заявили, что Трамп не знает, как выйти из ситуации с "шатдауном" - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Приостановка работы правительства в США

Демократы заявили, что Трамп не знает, как выйти из ситуации с "шатдауном"

Здание Конгресса в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 дек - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп не знает, как выйти из ситуации с "шатдауном", и вряд ли решение будет найдено, пока президент находится под влиянием группы консерваторов-республиканцев, заявили в понедельник лидеры демократов в конгрессе США Чак Шумер и Нэнси Пелоси.
Ряд федеральных ведомств США частично остановил работу (вошел в режим так называемого "шатдауна") 22 декабря из-за того, что конгресс не успел согласовать новый бюджет. Трамп на намерен подписывать бюджет, если он не будет включать 5 миллиардов долларов на финансирование стены на границе с Мексикой, демократы не готовы поддержать документ с такими тратами.
Герб Федеральной резервной системы США
Трамп назвал ФРС "единственной проблемой экономики" США
"Президент хотел "шатдауна", но, кажется, не знает, как теперь из этого выбраться. Пока президента направляет Группа свободы из нижней палаты, трудно говорить о том, какое решение он может предложить, чтобы оно прошло нижнюю и верхнюю палаты и закончило "шатдаун" Трампа", - сказано в совместном заявлении Шумера и Пелоси, распространенном в понедельник.
"Группой свободы" в конгрессе называют объединение из более чем 30 республиканцев, которые придерживаются консервативных позиций.
Ранее Трамп написал в Twitter, что сидит в Белом доме и ждет, когда демократы вернутся и договорятся. При этом следующее заседание сената США, которому предстоит утвердить бюджет, состоится только 27 декабря.
"Вместо того чтобы привнести уверенность в жизнь людей, он продолжает "шатдаун" Трампа только ради того, чтобы порадовать ведущих радио и ТВ правого толка. Между тем разные люди из одного Белого дома говорят разное о том, на что президент согласится или не согласится для завершения "шатдауна" Трампа", - говорится в заявлении Шумера и Пелоси.
Президент США Дональд Трамп
Трамп отменил поездку на свою виллу на Рождество из-за бюджетного кризиса
Республиканцы располагают в сенате минимальным большинством, которого недостаточно, чтобы набрать необходимые 60 голосов из 100 для утверждения временного бюджета. В ночь на 22 декабря истек срок действия семи законов, финансирующих федеральное правительство. Без одобренного конгрессом финансирования остались госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта, а также ряд других ведомств. По закону они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска.
При этом время для достижения компромисса между ветвями власти еще есть - 24 и 25 декабря объявлены выходными, и в реальности отсутствие бюджета в министерствах начнет по-настоящему ощущаться только в первый рабочий день, 26 декабря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала