Рейтинг@Mail.ru
Трамп назвал ФРС "единственной проблемой экономики" США - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп назвал ФРС "единственной проблемой экономики" США

© AP Photo / Carolyn KasterГерб Федеральной резервной системы США
Герб Федеральной резервной системы США
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 дек - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп назвал Федеральную резервную систему страны единственной проблемой американской экономики, обвинив ее в отсутствии чувства рынка.
"Единственная проблема нашей экономики - это ФРС. Они не чувствуют рынок, они не понимают необходимости торговых войн, или сильного доллара, или даже устроенного демократами "шатдауна" из-за границ. ФРС - как сильный гольфист, который не может набрать очки, потому что у него нет дара - он не в состоянии загнать шар в лунку!" - написал он в своем Twitter.
Президент США Дональд Трамп
Bloomberg: Трамп раздумывает над увольнением главы ФРС
Трамп опубликовал это после того, как появились сообщения о том, что фьючерсы на основные фондовые индексы США в понедельник торгуются в "красной зоне" на фоне приостановки работы ряда федеральных ведомств страны (так называемый "шатдаун").
ФРС США на последнем в этом году заседании 18-19 декабря ожидаемо приняла решение повысить базовую процентную ставку до 2,25-2,5% с 2-2,25% годовых. Это уже четвертое повышение в текущем году. При этом в следующем году регулятор спрогнозировал еще два повышения ставки. Повышение ставок в банковской системе удорожает стоимость заемных средств и тем самым негативно влияет на биржевые обороты.
Денежные купюры
"Управляемая девальвация": что будет с рублем после решения ФРС
По состоянию на 17.13 мск, фьючерс на индекс DJIA снижался на 0,48%, до 22299 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,36%, до 6037 пунктов, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,37%, до 2404,62 пункта.
Инвесторы обеспокоены проблемой финансирования правительства США. В субботу верхняя палата конгресса не пришла к решению по бюджету. Следующее заседание будет только в понедельник, заявил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин прогнозирует краткосрочную рецессию экономики США в 2019 году
В полночь на субботу по местному времени истек срок действия семи законов, финансирующих федеральное правительство США. Без одобренного конгрессом финансирования остались госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта, а также ряд других ведомств. По закону они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска.
Помимо этого, глава минфина США Стивен Мнучин сообщил в понедельник, что руководители шести крупных американских банков - Bank of America, Citi, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo - подтвердили, что располагают достаточным запасом ликвидности для кредитования на фоне очередного повышения процентной ставки ФРС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала