Рейтинг@Mail.ru
Ученые прокомментировали возможность падения в Хабаровском крае метеорита - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые прокомментировали возможность падения в Хабаровском крае метеорита

Место обрушения сопки в Хабаровском крае
Место обрушения сопки в Хабаровском крае
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Российские ученые рассказали РИА Новости, правда ли в тайге в Хабаровском крае упал гигантский метеорит.
Ранее в 73 километрах от поселка Чекунда часть сопки обрушилась в русло реки, а жители припомнили, что 11 декабря у них попадали цветы с подоконников. При этом специалисты не зафиксировали сейсмоактивности в районе.
В Сети появилось видео с места падения метеорита в Хабаровском крае
Опубликовано видео с места возможного падения метеорита в Хабаровском крае

Рано исключать версию с падением метеорита

Возможное падение метеорита осталось незамеченным, поскольку это происходило днем, считает ведущий научный сотрудник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко.
Ученый отметил, что есть все шансы, что в этом месте действительно упал метеорит.
«
"Принимая во внимание, что местные жители отмечали приход взрывной волны, метеоритная версия, по крайней мере, подлежит выяснению. Удастся ли найти осколки метеорита, зависит от параметров падения и в известной мере от удачи", — сказал специалист.
Зубко уточнил, что для подтверждения версии о метеорите нужно проверить данные с метеостанций, которые ведут непрерывный мониторинг атмосферного давления. В случае наличия взрывоподобного всплеска на нескольких пунктах регистрации можно было бы восстановить место взрыва.
Ученый также сравнил происшествие в Хабаровском крае с падением метеорита в Челябинске в 2013 году. Тогда небесное тело летело не совсем параллельно горизонту, а под наклоном. По словам специалиста, это позволило наблюдать падение метеорита на огромной территории.
"Но метеорит может упасть и вертикально вниз из космоса. Тогда его будут видеть только люди, которые находятся в самой непосредственной близости от места падения, примерный радиус — 10-20 километров", — отметил ученый.
31-километровый ударный кратер подо льдами Гренландии
Ученые обнаружили крупный ударный кратер под ледяным покровом Гренландии

Могли помешать облака

Он рассказал, что другая причина, почему челябинский метеорит наблюдали так много людей, — безоблачная погода. Если бы небо было затянуто облаками, след от падения не был бы виден.
"Пришла бы звуковая волна, и выбило бы окна, и люди не совсем бы поняли, почему это произошло. Если погодные условия были плохие, а падение — вертикальным, или одно из двух, тогда неудивительно, что в труднодоступной местности никто не увидел этого. Ничего странного в этом нет, это обыденное явление по космическим меркам", — сказал Зубко.
По его словам, если относительная скорость приближения метеорита к Земле была очень большой — на уровне 100 километров в секунду, а сам объект был меньше кубического метра в объеме, — то его видеть можно было бы в течение 100 секунд до момента удара.
«
"Судя по описаниям, он приближался к Земле во время локального дня, когда звезды не видны, и в той же мере приближающиеся космические тела тоже будут не видны на дневном небе. Обычными астрономическими телескопами мы бы его никогда не увидели", — отметил собеседник.
Дорога после землетрясения
Землетрясение на Урале: силу и место знали, время предсказать не смогли

Оползень наиболее вероятен

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов выразил скептическую точку зрения насчет падения небесного тела в Хабаровском крае.
По его словам, причиной обрушения сопки мог стать только оползень, так как не заметить метеорит, вызвавший такие разрушения, невозможно.
«
"Мы проконсультировались со специалистами из Института динамики геосфер. Они, проанализировав полностью ситуацию, и мы, астрономы, со своей точки зрения посмотрев, что было там по наблюдениям, пришли к выводу, что наиболее вероятно — и, скорее всего, 100% вероятно — это просто оползень", — сказал Шустов РИА Новости.
По его словам, чтобы вызвать такой перенос массы, какой на Бурее, в Землю должно было попасть настолько крупное тело, что его, хотя бы на этапе входа в атмосферу, обязательно заметили бы наземные системы слежения.
"Я посмотрел данные по записям всех мировых служб, прежде всего Центра малых планет, ничего там такого не было", — добавил Шустов.
Так художник представил себе распад мега-астероида
Все упавшие на Землю метеориты были порождены пятью "мега-астероидами"

Аргументы, подтверждающие оползень

Мнение директора Института астрономии РАН поддержал и другой эксперт. Так, оценивавший параметры челябинского метеорита местный специалист Сергей Замоздра считает, что сопка обрушилась из-за оползня.
"По моему мнению, это оползень. Причины следующие: незаметное землетрясение, замерзание воды в расщелинах, ползучесть, или медленные деформации, грунта между камнями", — сказал РИА Новости Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского университета.
Поиск метеоритов в пустыне. Архивное фото
"Увидел страшное диво". Почему никто не смог найти Тунгусский метеорит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала