Рейтинг@Mail.ru
Сопка в Хабаровском крае могла обрушиться в реку из-за метеорита - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сопка в Хабаровском крае могла обрушиться в реку из-за метеорита

© Хабаровский край сегодняРека Бурея в Хабаровском крае (скриншот видео)
Река Бурея в Хабаровском крае (скриншот видео)
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 24 дек — РИА Новости. Часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае в 73 километрах от поселка Чекунда, одна из возможных причин – падение метеорита.
Как сообщает ГУМЧС по Хабаровскому краю, в понедельник на место ЧП прибыла администрация поселка Чекунда, спасатели и специалисты Бурейской ГЭС. Они осмотрели место происшествия.
Метеорит массой 477 килограммов, найденный во Франции
Астрономы обнаружили самый большой метеорит во Франции
"Установлен факт схода грунта на русло реки Бурея. В настоящее время угрозы подтопления поселка нет. ГЭС также работает в штатном режиме. Специалисты оценивают ситуацию, и что делать дальше, будет решаться на заседании комиссии по ЧС района", - отметили в МЧС, уточнив, что сейсмостанции не зафиксировали сейсмособытий в районе. Специалисты выясняют причины схода грунта, а также когда это произошло.
По словам главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова, пока сложно выяснить природу явления. "Пытаемся найти этому объяснение. Я не отступаю от мнения, что это был метеорит. Хотя сейчас начали говорить про сход грунта. Но этот сход грунта составил 700 метров длиной, 400 метров шириной и 80 метров высотой над уровнем льда, и вглубь реки еще ушло, там 25 метров глубины. Русло перекрыто от берега до берега. И полсопки нету рядом", - рассказал РИА Новости глава района.
Метеорит. Архивное фото
В Японии упавший метеорит повредил крышу дома
Он пояснил, что сопка находится в тайге. Горных выработок там нет. Обрушенный грунт обнаружили охотники, которые рассказали, что вместе с сопкой снесены деревья. "Сопка срезана с углом наклона в сторону реки, относительно ровным. Если в кучу песка бросить яблоко, такой след останется. Чем можно снести такой объем? Такое невозможно сделать человеческими руками", - отметил собеседник агентства.
По его словам, когда точно произошло обрушение, неизвестно. О каких-либо загадочных свечениях в небе жители не сообщали, однако припомнили, что 11 декабря у них попадали цветы с подоконников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала