Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал предстоящую встречу Путина и Лукашенко - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал предстоящую встречу Путина и Лукашенко

© РИА Новости / Pool/Михаил Метцель | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретится с российским коллегой Владимиром Путиным и обсудит нефтяной налоговый маневр в РФ, потому что, по мнению белорусского лидера, это самый короткий путь решения проблемы компенсаций Белоруссии, считает заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.
Ранее Лукашенко сообщал о планах встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря в Москве, в Кремле подтверждали встречу. При этом глава Белоруссии назвал нефтяной налоговый маневр в РФ главной темой для переговоров с российским коллегой.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко отметил важность "всесторонних отношений" России и Белоруссии
По словам эксперта, самое главное для Минска в этом визите – это попытка получить компенсацию за предстоящий в следующем году налоговый маневр в нефтяной сфере в России, поэтому этот острейший вопрос Лукашенко решил вынести на самый высокий уровень, ведь на правительственном уровне он не был решен.
«
"Лидер Белоруссии действует по устоявшейся схеме, что все важнейшие вопросы нужно решать только с первым лицом, то есть с президентом России. Он (Лукашенко - ред.) считает, что это самый короткий, самый правильный путь к достижению искомого результата, и он не очень ошибается на самом деле", - сказал Фадеев в беседе с РИА Новости.
Эксперт отметил, что все последние годы вынесение сложнейших экономических и финансовых вопросов на высший уровень, на уровень президентов двух стран, приводило к успеху для Минска. Однако, подчеркнул он, российская сторона, скорее всего, возьмет паузу по этому вопросу, то есть сразу и решительно просьбу Белоруссии не отклонит, а спустит на уровень экспертов.
Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи в Могилеве. 12 октября 2018
Лукашенко извинился перед Путиным за публичный спор
В РФ в 2019–2024 годы намечено завершение так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери за весь период реализации маневра в размере до 11 миллиардов долларов, а потери бюджета в 2019 году — примерно в 300 миллионов долларов. Как ранее говорил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко, Белоруссия рассчитывала на компенсацию от России из-за реализации налогового маневра в размере около 310 миллионов долларов в 2019 году при нефти 60 долларов за баррель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала