Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Испании раскритиковал решение Трампа о выводе войск из Сирии - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Глава МИД Испании раскритиковал решение Трампа о выводе войск из Сирии

© AFP 2024 / Delil SouleimanАмериканская военная техника в Сирии
Американская военная техника в Сирии
Читать ria.ru в
МАДРИД, 22 дек – РИА Новости. Решение американского президента Дональда Трампа о выводе войск из Сирии создает неопределенную ситуацию, считает глава МИД Испании Жозеп Боррель.
"Неожиданное решение президента Трампа вывести американские войска из Сирии ставит некоторые вопросы и создает неопределенность. С одной стороны, полный разгром джихадистского терроризма на сирийской территории - далеко не свершившийся факт, и, как следствие, возникают серьезные сомнения, как будет продолжать действовать коалиция против ИГ*. С другой, новая ситуация может осложнить процесс, который пытается привести в действие ООН. Кроме того, возникают вопросы об изменении присутствия России и Ирана в стране - с вытекающими геостратегическими последствиями", - говорится в сообщении Борреля на его странице в Twitter.
Американский военный в районе сирийского населенного пункта Манбидж
"Все только начинается". Востоковед об объявленном США уходе из Сирии
Он также заявил, что подобные ситуации говорят о "необходимости настоящей стратегической автономии Европы", при этом он не ставит под сомнение важность НАТО.
Боррель также считает, что уход в отставку министра обороны Джеймса Мэттиса "создает существенный пробел".
Президент США Дональд Трамп в минувшую среду заявил о победе в Сирии над террористической группировкой ИГ*, отметив, что борьба с ней была единственной причиной нахождения американских военных в Сирии. Там находится около двух тысяч военнослужащих США. Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сообщила, что США начинают вывод войск из Сирии, но это не означает роспуск международной коалиции по борьбе с ИГ*. В знак несогласия с этим решением в отставку подал министр обороны Джеймс Мэттис.
Президент США Дональд Трамп
Трамп заявил, что он нанес самый большой ущерб ИГ* из всех президентов США
Спецпредставитель США в коалиции по борьбе с ИГ* Бретт Макгерк также подает в отставку из-за несогласия с выводом американских войск из Сирии, сообщил в субботу телеканал CBS со ссылкой на источники.
В субботу Трамп заявил, что об остатках террористической организации ИГ* в Сирии могут позаботиться страны региона, в том числе Турция.
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала